Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.10.2017 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 05.10.2017 г.

Снижение энергоемкости российской экономики

В Москве в рамках первого Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики состоялось пленарное заседание «Энергия для глобального роста». Перед участниками встречи поставлена задача массового внедрения современных энергосберегающих технологий.

    Пленарное заседание форума открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Участие в мероприятии принял губернатор Костромской области Сергей Ситников.
     Глава государства отметил, что среди наиболее важных трендов, которые будут определять энергетическое будущее -  курс на развитие чистой энергетики, а также снижение энергоёмкости экономики, прежде всего за счёт массового использования современных технологий.
    «Сегодня практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников. На них приходится уже более половины всех вводимых в мире мощностей генерации. <…> Другой очень важной тенденцией является цифровизация энергетического комплекса. Быстрая обработка колоссальных объёмов информации и искусственный интеллект, внедрение «умных» энергосетей позволят системно анализировать выработку и потребление энергии и в перспективе существенно уменьшить себестоимость энергоресурсов, повысить эффективность их использования и снизить потери», — подчеркнул Владимир Путин.
     Сегодня в Костромской области активно реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности региона. Мероприятия программы реализуются в различных отраслях экономики, проводится реконструкция, техническое перевооружение и строительство новых объектов теплоэнергетики.
     В связи с проведением мероприятий по энергосбережению по сравнению с 2012 годом потребность предприятий ЖКХ в закупке привозных видов топлива снизилась на 21,7 тыс. тонн или
на 29,5 %.
     В муниципальных образованиях производится замена старых систем уличного освещения на светодиодные. В 2014-2016 годах выполнена установка 3273 подобных объектов. И сегодня доля светодиодных светильников в уличном освещении составляет 11 %.
     Кроме того, в соответствии с требованиями Минэнерго РФ администрацией Костромской области проводится работа по включению показателей энергоэффективности в отраслевые программы. В настоящее время доля таких отраслевых программ составляет  67%.
     

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2