Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.05.2016 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57-58 от 24.05.2016 г.

В ногу с динамичным временем

85 лет назад вышел первый номер районной газеты в г. Чухлома Костромской области. Этот день стал точкой отсчёта в развитии местной периодической печати нашего района. 

    От первого номера «Колхозной прады» до современного облика газета со многими поколениями чухломичей прошла непростой путь. Неизменным оставалось одно: перемены в её названии не меняли самой сути, издание было и остаётся общественно- политической газетой. За время своего существования «районка» стала популярной, её читают практически в каждом доме. В огромном количестве средств массовой информации, в многообразии изданий с особым трепетом и любовью чухломичи выделяют районную газету. Ведь она не ищет секундной славы, не гонится за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной земле.

    Первым редактором был С. В. Красовский, с 1934 г. — Туманов и Сташнёв. В предвоенное время и годы войны газетой руководил А. Кологривов, в 1944 г. – К. Ренская, с 1945 по 1960 – Л. Сизова, по 1965 г. возглавлял К. Бобров.

    За 85-летнюю жизнь история газеты не всегда была гладкой. В 1961 г. тираж районной газеты «Призыв» упал до двух тысяч экземпляров, и поэтому произошло объединение солигаличской и чухломской газет. С 1962 г. газету «Знамя Ильича» издают уже в Солигаличе, на страницах газеты очень редко публикуются материалы о жизни нашего района.

    Так продолжалось три года, лишь накануне 20-летия Победы было принято решение о возвращении «районки». 2 апреля 1965 года вышел первый номер газеты с названием «Вперёд» под редакцией Н. Н. Виноградова. Тираж её был невелик: 2000 экземпляров, но в 1970 он достиг 4171 экземпляра.

    25 лет издание возглавлял Р. Комов. В 1985 г. газета достигла пика популярности, её выписывало 4640 человек, а в перестроечное время тираж резко упал.

    С  1998 г. и по май нынешнего года газета выходила под редакцией Н. П. Журавлёва.

    В настоящее время тираж более двух с половиной тысяч экземпляров.

    За эти годы обновлялся коллектив, ушли на заслуженный отдых М. Кузьмина, Т. Июдина, Т. Байкова. Нет рядом с нами Е. Тихомировой, К. Виноградовой, Е. Васильевой, Н. Шеффера.  Мы благодарны нашим ветеранам за весомый вклад в историю газеты: В. Яковлевой. Н. Палеховой, М. Яковлевой, С. Сорокиной, Т. Ожигановой, Г. Шуваловой.

    До 1999 г. газета печаталась в Чухломской типографии, с 2002 г. и по настоящее время – в Галичской типографии.

    Мы благодарны всем, кто печатал каждый номер газеты, ветеранам: Н. Виноградовой, Т. Юровой, В. Волковой и их руководителю – В. Попову.

    Главным, что остаётся в журналистском коллективе, — объективно и правдиво писать о жизни района.

    Как и 85 лет назад, в дома жителей района почтальоны приносят ставшую за это время истинно народной, нашу местную, для многих родную, газету «Вперёд». Мы поздравляем с юбилеем газеты всех, кто не равнодушен к печатному слову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36