Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.11.2016 14:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 01.12.2016 г.

Вопросы безопасности - в центре внимания

В Чухломском районе Костромской области оснащение для работы системы-112 установлено, в 2017 году диспетчера пройдут обучение для работы на нём. 

    Обеспечение безопасности жителей России и нейтрализация любых угроз национальной безопасности – одна из главных задач, поставленная перед органами государственной власти Президентом Владимиром Путиным. По инициативе главы государства в стране проводится планомерная и системная работа в этом направлении. Запуск системы 112 – один из составляющих компонентов этой работы.

    На заседаниях совета безопасности Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность реализации проекта 112, направленного на обеспечение своевременной профессиональной помощи для каждого гражданина России, не зависимо от места его нахождения.

    Система призвана сделать максимально удобным вызов экстренных служб и обеспечить их согласованную работу по защите населения. Костромская область вплотную подошла к запуску этого широкомасштабного проекта на территории региона.

    Сегодня в случаях угрозы здоровью или жизни людей, когда счет идет на минуты, уже необязательно поочередно звонить службам «01», «02» «03», «04», каждый раз ждать, когда произойдет соединение с оператором, а потом снова и снова объяснять, что произошло. Достаточно набрать один-единственный номер службы спасения 112, и квалифицированный специалист в считанные секунды определит всех, кого необходимо направить на помощь, а потом еще и проконтролирует, как они выполнили свою работу.  Именно так система «112» уже действует в Подмосковье, Курске и Татарстане, к 2018 к ним присоединиться и Костромская область.

    На реализацию федеральной целевой программы по развитию системы-112 Костромской области в 2016 году выделено 18,2 млн. рублей. Еще около  миллиона регион софинансировал из областной казны.

    В Костромской области основной центр обработки вызовов развернут в Костроме.  Все шесть межмуниципальных центров в Волгореченске, Буе, Галиче, Макарьеве, Шарье и Вохме также оснащены необходимым оборудованием. Закуплено необходимое оснащение и во все остальные ЕДДС муниципальных образований и дежурно-диспетчерские службы отрядов противопожарной службы. Организованы каналы связи от ЕДДС до всех дежурно-диспетчерских служб, привлекаемых к выполнению задач системы-112. Продолжается обучение  персонала к работе с системой.

    11 ноября 2016 года специальная комиссия провела предварительные комплексные испытания сегмента системы-112. В Костроме началась работа в тестовом режиме. В следующем году опытные испытания пройдут на территории всей области и уже к середине 2018 года систему запустят в эксплуатацию.

В Чухломском районе оснащение для работы системы-112 установлено, в 2017 году диспетчера пройдут обучение для работы на нём. Также в 2017 году система начнёт работать в тестовом режиме. В 2018 году она начнёт действовать в полном объёме.

    Галина Ушакова, г. Чухлома: «Не всегда в экстремальной ситуации человек может правильно сориентироваться и позвонить куда надо. И сейчас, когда под рукой мобильный телефон, не все знают, какой номер вызова на нём надо набирать при пожаре или при несчастном случае. Введение единого номера 112 значительно упростит передачу сообщения об экстремальной ситуации, и это в свою очередь позволит специальным службам отреагировать оперативно». 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28