Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.07.2015 10:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.07.2015 г.

Освящение закладного камня

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня Костромского Кремля

в рамках визита в Костромскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня Успенского кафедрального собора Костромского Кремля, который расположен на территории нынешнего Центрального парка г. Костромы.

 В освящении закладного камня участвовал управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт. В торжествах приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководитель региона Сергей Ситников, а также православные жители областного центра.
     «Дорогие костромичи! Мы сейчас совершили действия, имеющие высокий духовный смысл, историческое значение. На месте, где мы стоим, был центр города, был Кремль — сердце Костромы. Трудно представить, чем можно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и нанести глубокую рану городу, его истории и духовному состоянию народу. И сегодня закладывая храм, мы обязуемся его восстановить, вместе со всем Костромским Кремлём. То, что сегодня наш народ преисполнен готовности восстанавливать эту историческую правду и возвращаться к своим духовным истокам, дает нам уверенность в том, что и в будущем никакие злокозненные перипетии житейские, никакие соблазны, которыми единожды наш народ соблазнился не будут способны разрушить духовную жизнь народа, его силу, основу его самосознания. Мы будем молиться, чтобы как можно скорее был воздвигнут Успенский кафедральный собор, а вместе с ним и Костромской кремль, укреплялась вера, духовная жизнь, нравственная основа бытия жителей Костромы и все Костромской области. Но поскольку Костромской кремль имел не только местное значение, то совершенно очевидно, что это доброе деяние будет иметь добрые последствия для всего нашего народа. Пользуясь случаем, я от всего сердца желаю вам помощи Божией, здоровья, душевного мира, успеха в ваших трудах, созидании мирной, справедливой и благополучной жизни. Храни вас всех Господь», — отметил в своем выступлении Святейших Патриарх Кирилл.
     Костромской Кремль — историческое ядро Костромы, занимающее высокий холм на левом берегу Волги. Первое упоминание о Костромском Кремле датировано 1238 — 1246 годами. Изначально он был построен на перекрестке улиц Пятницкой и Островского в деревянном исполнении и в 1413 году после страшного пожара сгорел дотла. Новую крепость заложили в 1416 году по указу великого князя Василия I на крутом обрывистом берегу реки Волги, где в настоящее время располагается Центральный парк.
     Украшением Костромского Кремля являлись Успенский и Богоявленский соборы. Успенский собор стал первым каменным зданием кремля и всего города. С 1835 года по распоряжению императора Николая I Успенский собор стал кафедральным, здесь начали служить костромские архиереи. С начала 15 века по 1929 год здесь пребывала главная святыня костромского края, одна из главных святынь России – чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. 
     В 1934 году кремлёвские храмы были взорваны. До сегодняшних дней от соборного комплекса сохранились только два причтовых дома и сторожка, в которой в настоящее время размещается часовня Св. Александра Невского.
     Сейчас на месте кремля ведутся археологические исследования. В 2007 году специалистами Института археологии РАН были выявлены фундаментные рвы северной стороны собора. Это позволило исследователям определить предполагаемое местоположение святыни. При раскопках была выявлена хорошая сохранность культурных напластований, что является редкостью для культурного слоя г. Костромы. Обнаружены культурные слои, относящиеся к древнерусскому времени (конец XII в.) и артефакты эпохи неолита. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60