Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.09.2017 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 21.09.2017 г.

Пенсионеры желают работать

Автор: Анастасия Смирнова

С начала текущего года в Чухломский районный центр занятости Костромской области обратилось  22 гражданина пенсионного возраста с целью трудоустройства, в т.ч. семь, уволенные в связи с сокращением численности штата. 

    В основном граждане претендуют на работу с неполным рабочим днём, или нетребующую квалификации — сторож (вахтёр), уборщик помещения, либо по прежней профессии. На сегодняшний день девять граждан пенсионного возраста трудоустроены по направлению центра занятости и пять получили направление на работу и приступят с начала отопительного периода машинистами котельных установок.

    Также в случае отсутствия вакансии по прежней профессии или утрате квалификации служба занятости населения может предложить пенсионеру бесплатное обучение по новой профессии или повышение имеющейся квалификации. Цель профессионального обучения – подготовить пенсионера для дальнейшего трудоустройства. На сегодня два пенсионера направлены на обучение в Чухломский лесопромышленный техникум по профессии – машинист котельной установки. Для дальнейшего трудоустройства для них забронированы рабочие места.

    По данным Пенсионного Фонда по Костромской области в настоящее время трудовую деятельность в регионе осуществляют более 50 тысяч представителей старшего поколения. Для граждан старшего поколения предлагаются варианты трудоустройства с гибкими формами занятости: по графику, неполный рабочий день, сутки или 12-ти часовой рабочий день. В 2017 году в органы занятости заявлены 3595 таких вакансий. В ходе подбора вариантов гражданам старшего поколения выдано 2167 направлений на работу.

    Кроме того, на базе 12 образовательных организаций проводится дополнительное профессиональное образование незанятых граждан. В настоящее время обучение проходят 34 пенсионера.

Комментарии (1)

  • Larsson L. (559932465734), 21.09.2017 12:58 #

    Вы написали, что выдано более 2000 направлений. А всё же сколько человек смогли трудоустроиться? И какие вакансии есть на рынке труда города Чухломы?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45