Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

  • Всего материалов:
    199
  • Самый ранний:
    08.07.2013
  • Самый поздний:
    13.04.2023
Найдено 199 объектов
13.04.2023

У «Современника» - премьера

Премьера народного театра «Современник» — всегда долгожданное событие для жителей Чухломского района Костромской области. Заранее раскупаются билеты, и местные театралы с нетерпением ждут встречу с прекрасным. Не стал исключением и сезон этого года.
08.12.2022

Дипломант конкурса

  Заседание литературного объединения «Приозерье» г. Чухломы Костромской области было освещено радостным и знаменательным событием. Таня Раскова, наш молодой поэт, заняла второе место в ежегодном поэтическом конкурсе на соискание премии имени Ю.К. Разгуляева.
15.11.2022

Чухлома и синема

  «Дорогие друзья, уважаемые любители старины, сегодня мы отправляемся в волшебный мир кино. 29 декабря 1895 года братья Люмьер сняли первый кинофильм. Они запатентовали синематограф, предназначавшийся для съемки движущихся объектов и проекции снятого на экран. С того момента начинается победное шествие кино по земному шару», — открыла экскурс в прошлое в читальном зале Межпоселенческой библиотеки Чухломы Костромской области краевед Татьяна Байкова.
03.11.2022

«Я глубоко русский человек…»

  Юбилей нашего земляка Александра Зиновьева впервые отмечался на государственном уровне. Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия Александра Александровича Зиновьева — великого русского мыслителя, всемирно известного писателя, классика русской литературы, первого философа России ХХ века, одного из трех крупнейших логиков мира, патриарха отечественной социологии, крупнейшего идеолога России рубежа ХХ-ХХI веков, борца, патриота, выдающегося гражданина нашей страны, фронтовика Великой Отечественной войны. Мероприятия, посвящённые Александру Зиновьеву прошли во всех учреждениях культуры Чухломского района Костромской области.
27.10.2022

О Родине, о жизни, о любви

  После летних каникул возобновило свою работу литературное объединение «Приозерье». Недавно в Межпоселенческой библиотеке Чухломского района Костромской области состоялось его второе заседание.
22.10.2022

«Я, рисующий писатель...»

  15 октября в Межпоселенческой библиотеке Чухломского района Костромской области дан старт работе Всероссийского пленэра, посвящённого 100-летию Александра Зиновьева.
27.09.2022

Чарующие звуки скрипки и арфы

  Удивительный струнный дуэт «In Duo» (г. Москва) выступил на сцене детской музыкальной школы им. В.Н. Бахвалова г. Чухломы Костромской области в рамках проекта «Izbushka».
27.08.2022

Идем в кино

  Из всех видов искусства кино занимает уникальное место в современном мире, а соответственно и в жизни человека. 27 августа в стране отмечают День российского кино. Это профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к кинематографу. На тему кино и работы кинотеатра «Экран» им. М.И. Пуговкина Чухломы Костромской области мы беседуем с его директором Дмитрием Большаковым.
06.08.2022

День села – любимый праздник

  По сложившейся доброй традиции жители деревни Красная Нива Костромской области отметили День села, приходится он на престольный праздник — Ильин день.
14.07.2022

Тайны народов России

  Россия славится как многонациональное государство, на территории страны проживает более 190 народов. Каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ на площади города Чухломы Костромской области для мальчишек и девчонок была организована увлекательная и познавательная квест-игра «Тайны народов России».
12.07.2022

Побывайте в Щелыкове!

  14 июня Музей-заповедник «Щелыково» отметил День памяти Александра Николаевича Островского. В этот день сюда почтить память писателя съехалось много гостей из Костромы и окрестностей. Были среди них и наши участницы ветеранской организации. Совершив множество путешествий по заповедным местам Костромской области, не могли ветераны не побывать в Щелыкове, где Островский создал свою знаменитую «Снегурочку».
09.07.2022

На финишной прямой фестиваля

  Ровно через неделю Чухлома Костромской области встретит участников и гостей открытого фестиваля творчества имени народного артиста СССР Михаила Ивановича Пуговкина «Чухломская пуговка» (0+). О том, как проходила подготовка к главному культурному событию района, какие сюрпризы ждут его участников, мы побеседовали с председателем оргкомитета фестиваля Тамарой Дурягиной.