Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.05.2023 08:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По святым местам

Участники регионального конкурса юных экскурсоводов 2023 «Путешествуем вместе по земле русской» — чухломичи Костромской области Анастасия Артемьева, Екатерина Соловьева, Екатерина Куклина, Артем и Полина Месмер, а также руководители проекта Любовь Дружинина, Наталья Артемьева и Татьяна Либровская, занявшие в нем третье место, были награждены поездкой по православным святыням.

Интересное, красивое, историческое место в Ярославской области – старинный Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Еще только завидев монастырский комплекс со стороны, стало понятно, что здания отреставрированы, а территория сверкает чистотой и выглядит ухоженной. Монастырь красив особой, приветливой, красотой.

В ходе экскурсии участники конкурса услышали рассказ об основателе монастыря, преподобном Сергии Радонежском, узнали о святынях, истории и формировании архитектурного ансамбля.

Историю монастыря не назовешь простой. Он разорялся поляками и литовцами в годы смуты, был закрыт и разорен в годы советской власти. Но, как Феникс из пепла, вновь возродился монастырь из руин и радует всех своей красотой и благолепием, ухоженной территорией и зданиями, как из сказки.

С 1991г. на его территории отреставрировали Введенскую церковь, заново построили Троицкий собор с 4-ярусной колокольней, 2-этажное здание трапезной, храм святителя Николая Чудотворца, церковь преподобных Кирилла и Марии.

В современной обители расположены настоятельские и братские кельи, трапезная, миссионерский корпус, гостиница.

Есть учебные здания, в Троице-Сергиев Варницком монастыре действует православная гимназия с пансионным проживанием юношей старших классов. Гимназист и провел экскурсию для чухломичей, рассказывая им его историю.

Подробнее читайте в печатной версии газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17