Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

26.04.2021 11:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 13525 от 23.04.2021 г.

Жизнь, опалённая аварией в Чернобыле

  Чернобыльская трагедия произошла в 1986 году на атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории УССР (ныне Украина), всего в трех километрах от города Припять и в ста километрах от Киева. В ликвидации последствий аварии принимали участие сотни тысяч человек, включая как военных, так и гражданских. В числе первых жителей Чухломского района Костромской области, направленных на ликвидацию последствий аварии, был чухломич – Виктор Налётов.

  В то время Виктору Николаевичу было 40 лет, женат, с супругой Татьяной воспитывали двоих детей. Работал мужчина в племенной службе инспектором по искусственному осеменению.

  Всё изменилось в один день, когда его вызвали в военкомат и сказали, что в ближайшее время его направляют в зону ликвидации последствий аварии на Чернбыльской АЭС. «Конечно, из новостей слышали о случившейся аварии, но полной картины происходящего не представляли и не осознавали степень опасности», — вспоминает Виктор Николаевич

  После прохождения медицинской комиссии, через неделю пришла повестка, 28 сентября поздним вечером Виктор Николаевич и ещё двое чухломичей Борис Смирнов и Николай Киселёв отправились на службу. В областном военкомате присоединились к роте, сформированной из числа военнослужащих других районов области и Костромы.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58