Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.04.2021 12:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 13519 от 09.04.2021 г.

Он сказал: «Поехали!»

  12 апреля 1961 года жители Чухломы Костромской области вместе со всем миром узнали о знаменательном событии. Чем запомнился этот день?

  Валентина Смирнова, г. Чухлома:

  — Прекрасно помню запуск первого искусственного спутника Земли, это было четвертого октября 1957 года. Я работала на заводе в Ленинграде в ночную смену, и мы все «высыпали» на улицу и смотрели, как по ночному небу летел спутник. В 1961 году я уже жила в деревне Повалихино, была заведующей сельским клубом. Телевизоров не было, но в каждом доме стояла радиоточка. И в деревне жители именно по радио узнали о полете первого человека в космос. Ликование и удивление от этого события переполняло людей. 

  Владимир Балашов, г. Чухлома:

  — В 1961 году в школу я еще не ходил и все дни проводил дома с бабушкой.По радио сообщили, что совершен первый полет человека в космос. Вся ребятня, и я в том числе, выбежали на улицу и побежали по соседям, чтобы сообщить эту новость. Многие уже знали. Поздравляли друг друга. Бабушка у меня была верующим человеком, и для нее было непонятно, как это человек полетел в космос. Немного позже, опять же по радио, мы всей семьей прослушали запись полета Юрия Гагарина. Я помню, что полет длился 108 минут и позывной Юрия Алексеевича был «Кедр». Радостное и необычное событие для нашей страны.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15