Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

20.02.2020 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 13349 от 20.02.2020 г.

Диспансеризация 65+

  С лета прошлого года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Чухломском районе Костромской области начала действовать программа «Диспансеризация 65+». О том, каковы результаты диспансеризации, в интервью рассказала фельдшер профилактического кабинета Чухломской ЦРБ Анна Ермолаева. 

  Благодаря этой программе осуществляется бесплатный подвоз пожилых людей 65-летнего возраста и старше из сельской местности в медицинское учреждение для прохождения диспансеризации и обратно. Для этих целей в Чухломский центр социального обслуживания населения поступил новый комфортабельный автомобиль. О том, насколько новая услуга популярна в нашем районе, как оценили это новшество пенсионеры, какое обследование проходят пожилые люди, и каковы результаты диспансеризации в интервью рассказала фельдшер профилактического кабинета Чухломской ЦРБ Анна Ермолаева.

  — Анна Николаевна, какова цель этой программы?

  — Цель программы «Диспансеризация 65 +» — сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение активного долголетия людей, повышение качества жизни граждан старшего поколения.

  — А почему уделяется такое пристальное внимание людям именно этого возраста?

  — С возрастом увеличивается риск возникновения и прогрессирования хронических заболеваний, осложнения которых снижают продолжительность и качество жизни. Пациенты пожилого и старческого возраста закономерно находятся в зоне повышенного риска. В связи с этим особенно важно вовремя поставить им правильный диагноз и направить на наблюдение к нужному специалисту. Диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний и установление предрасполагающих к ним факторов.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183