Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.10.2020 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 13448 от 15.10.2020 г.

Хризантемы – чудо осенних цветников

  Осень — благодатная пора. Огороды одаривают за труды праведные овощами, а цветоводов в эту пору радует обилие самых разных цветов. У многих в садах пестреют бархатцы и астры. А в одном из дворов на улице Полевой города Чухломы Костромской области большую часть цветника занимают хризантемы – чудо осенних цветников.

  Хозяйка этого великолепия Валентина Волкова, на её приусадебном участке около сотни различных сортов хризантем. Белые, жёлтые, бордовые, нежно лимонные, сиреневые, фиолетовые, терракотовые, двух- и трёхцветные – такое радостное, сияющее многоцветье! Хризантемы – махровые, немахровые, помпонные, анемоно — и ромашковидные, с изящными игольчатыми лепестками – глаз просто не оторвать! Но больше всего меня поразили низкорослые хризантемы мультифлора — яркие разноцветные шары, состоящие из множества мелких цветков – красота невероятная!

  Этот цветок с немного грустным лирическим характером («отцвели уж давно хризантемы в саду») отличается таким разнообразием сортов и расцветок, что найти среди них любимые может каждый цветовод, недаром хризантему называют непревзойденной королевой осени.

  Свою шикарную коллекцию женщина собирала несколько лет. Пожалуй, не совру, если скажу, что Валентина Николаевна – так сказать первооткрыватель в нашем городе сортового разнообразия хризантем и многих «заразила» своим увлечением.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56