Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.09.2019 16:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №107 13285 от 12.09.2019 г.

Учатся молодые мамы

  В Костромской области в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации, продолжает действовать программа содействия занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет.

  То есть, находясь в декрете, молодые мамы могут пройти бесплатное профессиональное обучение. Главное условие вступления в программу – женщина должна состоять в трудовых отношениях с работодателем. С помощью обучения молодые мамы могут повысить квалификацию или освоить новую профессию. Обучение, как правило, курсовое, его продолжительность составляет от одного до пяти месяцев, и предполагает различные формы обучения: очную, заочную, дистанционную. Перечень профессий, которые могут получить молодые мамы широкий, причём обучаться они могут в любом образовательном учреждении страны.

  В этом году на обучение молодых мам в областном бюджете предусмотрено более двух миллионов рублей, предполагается, что обучение пройдут 150 молодых мам. В Чухломском районе такой возможностью воспользовались две молодые мамы, одна из них чухломичка Алёна Мухина. Находясь в декретном отпуске, она освоила новую профессию – логопед. Алёна Владимировна — многодетная мама, младшему ребёнку два года, несмотря на то, что декретный отпуск наполнен заботами и хлопотами по уходу за малышом, Алёна не забывает о самообразовании.

  Продолжение читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14