Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

23.05.2019 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 23.05.2019 г.

Фронт и тыл были едины

Автор: Людмила Тучина

Страна отметила 74-летие со Дня Великой Победы. Каждый участник тех страшных событий для своих родных — Герой. О нем помнят, пересматривают фотографии, бережно хранят медали. Эти кровопролитные годы Великой Отечественной войны оставили отпечаток в истории каждой семьи. Особенно тяжело в те страшные годы было женщинам и детям, на их хрупкие плечи легли, казалось, невыносимые испытания. Они много работали, недоедали, получали похоронки. Они трудились на полях, на фермах, ковали Победу над ненавистным врагом в тылу. Они стали седыми не по годам. Александре Ивановой, жительнице Чухломы, 95-ый год. Как жилось её поколению в войну?

     «Мне шёл тогда семнадцатый год, моя большая семья жила в деревне Малинино. Когда узнали о нападении Германии на нашу страну, всех охватил ужас! Вдали от фронта трудно было поверить, что мирная жизнь закончилась. В семье было одиннадцать детей, после войны осталось в живых только три сестры. Отец работал в Ленинграде, в годы блокады он умер. Мы его практически не видели. Хозяйство в семье было большое, а потому многие хлопоты легли именно на наши детские плечи. Огород был большой. А каждая корочка хлеба казалась самой вкусной едой на свете», — рассказывает Александра Михайловна.

     Перед началом войны юная Александра прошла в Чухломской сельхозтехнике курсы трактористов и уже работала в совхозе «Малинино» на тракторе. Развозила навоз на поля, пахала, сеяла, бороновала девушка Александра на гусеничном тракторе, сама занималась и его ремонтом.

     ...За долголетний добросовестный труд Александра Иванова имеет звание «Ветеран Труда», многочисленные юбилейные медали, благодарности и Почетные грамоты администрации района. Каждый человек по-своему понимает цель и смысл жизни. Из беседы с Александрой Михайловной Ивановой я сделала вывод: жизнь имеет смысл лишь тогда, когда прожита с пользой. И у нашей героини это получилось.

     Далее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18