Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.12.2019 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №140 13318 от 03.12.2019 г.

Топите печь безопасно

  В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. На эту тему мы поговорили с врио начальника пожарной части №17 города Чухломы Костромской области Юрием Виноградовым.

  — Юрий Федорович, пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Какова статистика пожаров, произошедших по причине неправильной эксплуатации печного оборудования, за этот год на территории района?

  — В настоящее время зарегистрировано два случая пожара, связанных с неправильной эксплуатацией или устройством отопительного оборудования. Оба они произошли на территории села Судай.

  — Какие профилактические мероприятия необходимо соблюдать гражданам, чтобы печь топилась безопасно?

  — Прежде всего, перед началом отопительного сезона необходимо провести проверку и ремонт отопительных печей и котельных на твердом топливе. Произвести замену ветхой проводки и электрооборудования. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горящих конструкций. Обязательно должны иметься неповрежденные предтопочные листы перед отопительными дверцами. Чистка дымоходов при постоянной топке должна производиться ежемесячно. Важным моментом является очистка каналов от шлака и золы. Частыми причинами пожаров становится неправильная утилизация продуктов горения. Многие граждане складывают золу в пластиковое ведро, которое, как следствие, начинает плавиться или оставляют его у деревянной стены, что и приводит к беде. Во избежание подобной ситуации сажу проливают водой и удаляют за пределы строений.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38