Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

14.11.2019 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №132 13310 от 14.11.2019 г.

Школьная столовая - вкусно и полезно

  Чтобы накормить учащихся и педагогов Чухломской средней школы им. А.А. Яковлева Костромской области, повара столовой приступают к работе в ранние утренние часы.

  Сплоченная команда под руководством Татьяны Горячевой ежедневно кормит завтраками и обедами более 700 человек. Действия каждого специалиста отточены до автоматизма.

  Полноценному питанию детей уделяется особое внимание на государственном уровне: определены нормативы, введен контроль и жесткая ответственность за качество блюд в столовых образовательных учреждений. «Что едят дети дома — это ответственность родителей. В домашнем питании большую роль играют принятые в семье традиции и другие факторы. Но школьное питание однозначно должно быть правильным, сбалансированным по калорийности, энергоемкости, витаминам, чтобы и первоклассники, и старшеклассники были здоровыми, сытыми, способными осваивать школьную программу», — говорит о здоровом питании учащихся в школе заведующая столовой Татьяна Горячева. Десятидневное цикличное меню составлено в соответствии с рекомендациями представителей Академии медицинских наук, и поэтому в нём есть необходимое ребёнку количество белков, жиров и углеводов. В меню используются мясо цыплят, говядина, а также кисломолочные продукты: творог, сметана, молоко и йогурты; бутерброды с сыром и сливочным маслом, бутерброды с ветчиной, салаты из свежих овощей, винегреты; фрукты, которые выдаются детям на завтрак; компоты из свежих ягод, фруктов, чай и какао. «На завтрак обязательно подаем закуски: к запеканкам, сырникам, омлетам идут салаты, к кашам — бутерброды с сыром, маслом, колбасой, повидлом», — рассказывает заведующая столовой.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

695