Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.01.2019 12:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.01.2019 г.

Отдавать кусочек сердца

Автор: Ольга Борноволокова

Чухломич Игорь Кукин несколько лет назад не поверил бы, что он будет работать с детьми. Да не просто учителем в школе, а станет вожатым в самом крупном детском центре Европы – «Артеке».

     Юноша со школы любил спорт, занимался футболом, был капитаном городской команды. После окончания школы поступил в Костромской государственный университет, на факультет физкультуры и спорта. И на третьем курсе произошло судьбоносное событие: в числе десяти студентов Игоря направили во всероссийский детский центр «Орлёнок» для прохождения педагогической практики.

     С мая по октябрь молодой человек был спортивным инструктором в одном из лагерей «Орлёнка». Он признаёт, начинать было сложно, не хватало опыта работы с детьми. По необходимости обращался к старшим товарищам за советом. Но к середине сезона Игорь чувствовал себя уже уверенно. Он понял, что главное, заинтересовать ребят, дать правильный толчок для занятий физкультурой и спортом.

     ...После практики в «Орлёнке» восприятие молодого человека изменилось, он понял, что хочет от жизни. По окончании вуза искал себя, пробовал работать не по специальности. Но призвание оказалось сильнее. Подал заявку на сайте международного детского центра «Артек» на соискание работы. Вскоре пришёл положительный ответ, так Игорь оказался в Крыму.

     ...Работа в «Артеке» научила Игоря не бояться перемен, самостоятельно выстраивать свою жизнь, стремиться к поставленной цели. Игорь продолжает развиваться в педагогике. Сейчас он – воспитатель в Президентском образовательном центре «Сириус» в г. Сочи. Сюда со всей страны приезжают одарённые дети. Наука, искусство и спорт — в этих направлениях совершенствуют навыки приезжающих.

    ...Обычный мальчишка из Чухломы сумел изменить свою жизнь, выйти из круга «дом — работа», привычного для многих. Игорь не побоялся уехать далеко от дома, родных. Сейчас он не строит далеко идущих планов. Он счастлив детскими улыбками и словами благодарности. Его больше всего трогает ощущение в конце смены. После того как целый месяц не досыпаешь, «носишься», заботишься, перед посадкой в автобусы дети подходят, обнимают, обещают, что никогда не забудут. Это дорогого стоит!

     Читайте подробно в печатном варианте газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147