Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

31.08.2018 10:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 01.09.2018 г.

Где водопровод берёт воду

Автор: Евгения Попова

Состояние водоснабжения – одно из важных условий нормальной жизнедеятельности нашего города. С каждым годом идет улучшение работы системы водоснабжения чухломичей, а также качества воды. О том, что влияет на эти показатели, мы беседуем с директором ООО «Дом Ильичевых» Александром Хоробрых.

     - Александр Александрович, какова общая протяженность водопроводных магистральных труб в городе?

     - Общая протяженность труб составляет 40 км, из них 4 км аварийных. Вся работа по их ремонту и обслуживанию ложится на плечи бригады из трех человек, которой руководит Виталий Звонков. Имеется своя аварийная машина, а вот экскаватор и трактор арендуем по надобности.

     - Сколько за текущий год выявлено повреждений сетей водоснабжения?

     - В системе водоснабжения было десять крупных порывов, которые своевременно устранены. Мелкие ремонты проводятся каждый день.

     - Александр Александрович, что изменилось за этот год?

     - По сравнению с предыдущими годами, микрорайон аэропорта бесперебойно пользовался водой. Строительство здания полиции в этом районе позволило полностью обновить сеть водопроводных труб и еще дополнительно проложить 30 метров водопровода. Во время работы было подпорчено дорожное покрытие улицы Липовая, мы извиняемся перед гражданами и стараемся, по мере возможности, исправлять повреждения дорожного полотна.

     - Какие мероприятия проводятся по улучшению качества воды?

     - Благодаря участию в программе общественных инициатив «Чистая вода» были заменены фильтры на водозаборе. Их стабильную работу мы наладили только к декабрю. Улучшились показатели по наличию железа в воде – с 0.3 уменьшилось до 0.17 единиц. Качество воды ежемесячно проверяется в лаборатории города, и ежегодно пробы берут специалисты Роспотребнадзора.

     - В этом году принимаете участие в какой-либо программе?

     - Да, в этом году участвуем в программе местных инициатив «По снижению аварийности на водопроводе». В рамках этой программы в городе будут заменены 10 колонок для подачи воды, в колодцах на улицах Калинина, Советской и Первомайской — четыре задвижки. Заменена выводная труба на водозаборе, которая за 50 лет пришла в негодность.

     - Обеспечили город повсеместной системой учета потребления воды?

     - Около 70% квартир населения снабжены приборами учета – домовыми счетчиками. В сутки город потребляет около 550 тонн воды. Население добросовестно платит за воду, но есть граждане, которые умудряются при помощи разных технических приспособлений воровать сотни кубометров воды. Это в дальнейшем сказывается на росте тарифа на воду. Хочу обратить внимание, что за такие действия граждане могут понести не только административную, но и уголовную ответственность. В текущем году тариф на воду вырос на один процент.

     - Каковы дальнейшие планы в работе?

     - О планах говорить сложно. Не буду скрывать, что финансовое положение непростое. Но, если нам удастся, мы хотели бы до 2022 года установить фильтры для умягчения воды для того, чтобы не было накипи. Городская и районная власть пытаются помогать, за что им спасибо!

     - Что бы Вы хотели сказать жителям города?

     - Хочу поблагодарить жителей за помощь. Часто жители своевременно сообщают о порывах и относятся доброжелательно к нашей работе. А также хочу выразить благодарность жителям улиц Липовая, Южная и близлежащим организациям за их понимание, терпение, так как в этих местах велись земляные работы, доставляющие много неудобств.

     - Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63