Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

19.07.2018 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 19.07.2018 г.

Здравствуй, «Чухломская пуговка»!

Автор: Ольга Борноволокова

Второй раз Чухлома Костромской области проводила фестиваль «Чухломская пуговка». Посвящённый творчеству Народного артиста СССР М.И. Пуговкину. Фестивальная программа начиналась с утра и заканчивалась лишь поздним вечером, когда солнце уже заходило за Чухломское озеро.

Мы начинаем!

     Церемония открытия фестиваля «Чухломская пуговка» дала старт празднику таланта, мастерства и памяти знаменитого земляка Народного артиста СССР Михаила Пуговкина.

     Педагоги музыкальной школы исполнили песню, посвящённую фестивалю, в небо взмыли воздушные шары, и торжество началось.

     С приветственным словом к чухломичам и гостям города от имени губернатора области Сергея Ситникова обратился первый заместитель губернатора Иван Корсун. Он выразил уверенность в том, что у фестиваля есть будущее, и поздравил всех с праздником. Председатель областной Думы Алексей Анохин высказал благодарность депутату областной Думы Алексею Баранову за организацию замечательного праздника и за сохранность памяти о знаменитом земляке. Также он вручил Благодарственное письмо Елене Плотниковой за участие в организации фестиваля.

     Почётными гостями фестиваля также стали епископ Галичский и Макарьевский Алексий, член Совета Федерации Михаил Козлов, заместитель председателя областной Думы Алексей Богданов, депутат областной Думы Андрей Бычков.

     Глава администрации района Владимир Бахвалов и депутат областной Думы Алексей Баранов от имени хозяев поблагодарили всех за участие в подготовке и проведении фестиваля. Алексей Борисович отметил: «Я горжусь вами, дорогие земляки! Сейчас Чухлома звучит за пределами региона. Город стал краше, и это наша общая заслуга». Также он передал в дар выставке, посвящённой Михаилу Пуговкину, портрет актёра кисти Никаса Сафронова.

     Перед зрителями промелькнули кадры фильмов, в которых снимался Михаил Пуговкин. «Иван Васильевич меняет профессию», «Свадьба в Малиновке», «Девчата», «12 стульев», чухломские самодеятельные артисты талантливо представили узнаваемые сцены из этих кинофильмов.

     Затем эстафету у ведущих церемонии открытия Виктории Горячевой и Максима Воробьёва переняли царь, царица и Шурик из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в этом году исполняется 45 лет со дня его премьеры. Этому событию были посвящены многие творческие конкурсы, проводимые в рамках фестиваля.

     Далее читайте в печатном варианте газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69