Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.07.2018 15:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 17.07.2018 г.

На охране и воспроизводстве лесов

Автор: Евгения Попова

Наступил пожароопасный сезон. Наш район богат лесами, которые нам необходимо сохранять, не допускать возникновения возгораний, а также быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. О том, как подготовились работники Чухломского лесничества Костромской области к пожароопасному сезону, о ежедневной работе читателям рассказывает директор ОГКУ «Чухломское лесничество» Игорь Беркутов.

     - Игорь Александрович, кто несет ответственность за сохранность и состояние лесных территорий?

     - В Уставе ОГКУ «Чухломское лесничество» четко обозначено, что наше учреждение занимается охраной, защитой и воспроизводством лесов. Совместно с нами эти функции выполняют арендаторы лесных территорий, согласно договору аренды.

     - Какие мероприятия, направленные на противопожарную безопасность, проводятся?

     - Проводится комплекс мероприятий, расскажу о некоторых из них. Во-первых, это устройство и уход за минерализованными полосами. Во-вторых, строительство в лесу дорог, которые строят и ремонтируют арендаторы лесных территорий. Также арендаторы изготавливают и устанавливают аншлаги, стенды, направленные на сбережение лесных ресурсов. Работники лесничества распространяют листовки, буклеты, ведут разъяснительную работу с населением.

     У каждого из арендаторов есть пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, контроль по наличию этих пунктов осуществляют работники лесничества.

     На территории ОГКУ расположена пожарно — химическая станция 3 типа ОГБУ «Костромская база охраны лесов», на которой сосредоточена противопожарная техника – пожарная машина, пожарный трактор, машина повышенной проходимости, а также набран штат специалистов, для осуществления деятельности в чрезвычайных ситуациях. Патрулирование лесных угодий осуществляют лесничие, практически у каждого из них имеется транспортное средство повышенной проходимости, производится расчистка и разрубка квартальных просек.

     Продолжение интервью читайте в печатном варианте 82-го выпуска газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24