Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.05.2018 16:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 15.05.2018 г.

ЕГЭ ждут перемены

На календаре май, скоро выпускников школ района ждёт непростое испытание – государственная итоговая аттестация. Ежегодно происходят изменения в проведении ЕГЭ. По традиции об этом беседуем с заведующей Методическим центром Чухломского района Светланой Бровиной.

     - Светлана Анатольевна, что же новое ждёт выпускников на ЕГЭ в этом году?

     - В этом году совершенствуется технологическая процедура проведения экзаменов. При участниках экзамена будет проводиться печать не только контрольно-измерительных материалов, но и бланков ответов. Поэтому бланки для записи ответов по ЕГЭ в этом году будут черно-белые и односторонние, на их обратной стороне писать нельзя.

    — Изменения коснулись и основной государственной аттестации (ОГЭ) для девятиклассников?

    — В этом году учащиеся сдают как обязательные 2 экзамена: русский язык и математику, так и два экзамена по выбору. Так же было и в прошлом году. Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо иметь успешные результаты ГИА по четырем учебным предметам, причем пересдача возможна, когда получено не более двух неудовлетворительных результатов по всем учебным предметам. Новым в этом году стало то, что девятиклассники участвовали в мониторинге качества подготовки обучающихся по предмету «русский язык» в форме итогового собеседования и показали хорошие результаты. Планируется, что прохождение итогового собеседования по русскому языку в дальнейшем станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.

    — Светлана Анатольевна, сколько выпускников района в этом году пройдут итоговую государственную аттестацию?

     - В государственной итоговой аттестации примут участие 45 выпускников 11 классов и 102 выпускника девятых классов.

    — Какие дисциплины наиболее востребованы у выпускников для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2018 году?

     - Среди учащихся 11 классов Чухломского района востребованы: обществознание — 60%, математика профильная — 53%, биология — 31%, история — 26%. Многие учащиеся 9 классов в этом году выбрали: обществознание — 70,5%, географию — 46%,биологию — 36%.

     - Допуском к государственной итоговой аттестации является написание итогового сочинения. Каковы результаты в этом году?

     - Все выпускники 11 классов Чухломского района получили допуск к государственной итоговой аттестации 2018 года.

     - Немало вопросов по поводу выпускных экзаменов возникает и у самих учащихся, и у родителей. Где, каким образом можно получить информацию по возникшему вопросу?

     - В общеобразовательных учреждениях оформлены информационные стенды по государственной итоговой аттестации. По этой теме проведены общешкольные и классные родительские собрания. В поддержку ЕГЭ и ОГЭ информация размещается на сайте отдела образования Чухломского района и сайтах всех общеобразовательных учреждений. На муниципальном уровне организована работа «Горячей линии» по вопросам ГИА-9 и ГИА-11. Любой выпускник и родитель может позвонить по телефону 2-13-57 и получить ответ на волнующий его вопрос.

     Телефоны «Горячих линий» можно увидеть на всех сайтах общеобразовательных учреждений.

    — На всероссийском уровне проводятся акции, позволяющие повысить информированность участников ЕГЭ и родителей о едином государственном экзамене. Проводятся ли эти акции в нашем районе?

     - В рамках поддержки Всероссийской акции «Единый день сдачи единого государственного экзамена родителями» в общеобразовательных учреждениях Чухломского района в феврале 2018 года проведены мероприятия «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она организована для того, чтобы мамы и папы прониклись атмосферой экзамена и смогли помочь своим детям психологически подготовиться к испытаниям.

     Участвуя в акции «Я сдам ЕГЭ!», выпускники этого года в видеороликах рассказали об уверенности в своих силах и знаниях.

     Интересно и познавательно прошли мероприятия в рамках акции «100 баллов для победы». Выпускники прошлых лет, добившиеся максимальных успехов на ЕГЭ по одному или нескольким предметам, делились секретами своего успеха с теми, кому еще предстоит это испытание, рассказали о том, как следует готовиться к экзаменам, на что следует обратить внимание. Снять эмоциональное напряжение, дать новый импульс мотивировать себя на получение знаний, а также скорректировать план подготовки к экзаменам и успешно подготовиться к ЕГЭ стало возможным благодаря участию в этих акциях.

     - Ежегодно осуществляется контрольно-аналитическая деятельность по выявлению уровня готовности каждого учащегося к сдаче ГИА. Исходя из результатов, насколько сегодня наши выпускники готовы к этому непростому испытанию?

     - Все общеобразовательные учреждения нашего района участвуют в реализации регионального плана мероприятий по оценке качества образования на 2017-2018 уч. год. В рамках этого плана проводятся всероссийские, региональные проверочные работы. По их итогам осуществляется корректировка знаний учащихся. Во всех общеобразовательных учреждениях разработаны «Дорожные карты подготовки к государственной итоговой аттестации 2018 г.». Кроме того, в школах реализуются индивидуальные линии сопровождения учащихся. Большая работа, которая выполнятся администрациями учреждений и учителями, позволяет надеяться на успешную сдачу выпускниками государственной итоговой аттестации.

    В заключение хочется сказать, что для успешной сдачи экзаменов важно иметь хорошие знания по предмету, не волноваться и верить в свои силы. Желаю всем удачи и высоких баллов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180