Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.04.2018 15:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.04.2018 г.

Все услуги на одном портале

Автор: Екатерина Соколова

В последнее время все больше граждан отдают предпочтение интернету, получая государственные и муниципальные услуги посредством использования портала государственных услуг.

     Технологический прогресс не обошел вниманием и органы ЗАГС. Основной задачей было и остается — популяризация получения услуг в электронном виде, т.е. возможность каждому гражданину района подать заявление в электронном виде, не выходя из дома, и получить готовые документы в удобное для него время, без очереди, а также использовать возможность оплаты госпошлины на 30% меньше.

     Мы уже рассказывали на страницах газеты о том, что подать заявления на регистрацию рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения) можно в электронном виде через портал Госуслуг, а также где можно зарегистрироваться на портале с подтверждением учетной записи.

     Отдел ЗАГС по Чухломскому району во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Распоряжения администрации Костромской области от 14.03.2017 г. № 29-ра «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Костромской области в 2017-2018 годах» и Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» переходит на регистрацию актов гражданского состояния по заявлениям, поданным через портал Госуслуг в электронном виде. Сегодня начальник Отдела ЗАГС Оксана Яковлева рассказывает о нововведениях.

     - Оксана Борисовна, какие условия нужны для того, чтобы подать заявления через портал Госуслуг?

     - Для этого необходимо иметь регистрацию на портале Госуслуг с подтвержденной учетной записью, знать пароль и логин для входа в личный кабинет.

     - Можно подробнее рассказать читателям, как подать заявление.

     - Для этого необходимо на портале Госуслуг зайти в личный кабинет — в «Каталог услуг» — категорию услуг «Семья и дети» — все услуги — выбираете нужную услугу, оформляете заявление, выбираете удобное время и отправляете заявку. Мы получаем вашу заявку, обрабатываем её, высылаем вам в личный кабинет сообщение о принятии заявки, а вы приходите с документами к назначенному времени, и тогда оформляется актовая запись и выдаются документы.

     - Есть какие-то особенности при подаче заявлений?

     - Да, и хотелось бы остановиться поподробнее на каждом из актов гражданского состояния.

     На регистрацию рождения подать заявку может любой из родителей. Зайдя в услугу «Регистрация рождения» выбираете свою жизненную ситуацию (один родитель, оба родителя), оформляете заявление (данные родителей и ребенка) и отправляете. Плюс и в том, что на регистрацию рождения могут прийти не оба родителя, а один из них, т.к. заявление от них у нас уже будет принято.

     На регистрацию брака хотела бы обратить особое внимание. Есть некоторые особенности: оба будущих супруга должны быть зарегистрированы на портале, иметь электронную почту, также необходимо наличие платежной карты, привязанной к телефону для оплаты госпошлины. Заявление подается из кабинета одного лица, заполняются все данные, выбирается дата и время, потом отсылается приглашение другому лицу на его электронную почту, другое лицо через свою почту переходит по ссылке в свой личный кабинет, заполняет свои данные и отправляет. Персональные данные второго лица приходят в личный кабинет первого. Затем идет оплата госпошлины, скидка при оплате через госуслуги 30% (245 рублей), а потом – ВНИМАНИЕ! — необходимо вернуться к услуге (есть специальная кнопка) и послать заявление. Только после этого заявление попадет к нам, и мы его примем. Если после оплаты госпошлины заявление не отправить, то у нас выбранное время будет забронировано на 24 часа, а потом бронь пропадет, и заявка от вас не поступит.

     - А как составлено расписание по бракам?

     - Расписание составлено на пятницы и будет выкладываться постепенно. Для сведения: в марте открыто расписание на апрель, май, июнь. Если вам хочется расписаться в другие дни недели или, например, в нерабочий день — субботу, заранее звоните и мы в электронное расписание внесем изменения.

     На расторжение брака подать заявление по взаимному согласию (если нет общих несовершеннолетних детей) смогут те супруги, которые имеют усиленную квалифицированную электронную подпись. А вот подать заявление на расторжение брака по решению суда (в ЗАГС по месту жительства или заключения брака) сможет супруг, зарегистрированный на портале, имеющий электронную почту и платежную карту, привязанную к телефону, для оплаты госпошлины. Выбирается услуга «Расторжение брака», своя жизненная ситуация, заполняется заявление, выбирается удобное время, оплачивается госпошлина со скидкой 30% (455 рублей) и ВНИМАНИЕ, обязательно отправляется заявление.

     По усыновлению (удочерению) заявления подаются по аналогии с браком: из разных личных кабинетов усыновителей (если их двое) или по аналогии с разводом из одного личного кабинета усыновителя (если он один).

     На регистрацию смерти подать заявку может лицо, которое будет заявителем о смерти в отделе ЗАГС. Выбираем услугу «Регистрация смерти», оформляем заявление (данные заявители и умершего), выбираем удобное время и отправляем заявку.

     И в завершение, не нужно пугаться, мы готовы вам помогать. По возникшим вопросам обращайтесь в отдел ЗАГС или по телефону. Рекомендуем, после отправки заявления перезвонить в ОЗАГС и убедиться, что вы все сделали правильно и заявление поступило.

     А при работе на портале просьба – графы, которые не подлежат обязательному заполнению (например — национальность), лучше заполнять. Также необходимо внимательно читать, что вас просят указать и проверять всю информацию и тогда вам удастся избежать ошибок.

     - Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41