Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.04.2018 12:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.04.2018 г.

Присяжные заседатели

С 1 июня 2018 года в районных судах начнется осуществление рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Жители нашего города и Чухломского района Костромской области уже получают письма о включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели.

     Что это такое? Можно ли отказаться от участия в рассмотрении дела в качестве присяжного заседателя? Долго ли придётся прогуливать работу, выполняя свой гражданский долг, и будет ли этот долг оплачен? На эти и другие вопросы ответил председатель Чухломского районного суда Николай Владимирович Соколов.

     - Сегодня в число приглашённых судей может попасть любой, кто не подпадает под ограничения закона. Николай Владимирович, разъясните простым гражданам, кто такие присяжные заседатели и для чего они нужны?

     - Деятельность присяжных заседателей регламентируется Федеральным законом РФ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20 августа 2004 года №113-ФЗ.

     Быть присяжным — это гражданский долг и почётная обязанность. Приняв присягу, присяжный на всё время исполнения своих обязанностей получает статус и полномочия действующего судьи.

     - Кто решает, что уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей?

     - Об этом ходатайствуют обвиняемые, достигшие 18-летнего возраста. Иногда они надеются смягчить сердца простых людей, у которых отсутствует юридическое образование. Иногда это оправдано.

     Читайте далее подробно на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81