Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.02.2018 14:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.02.2018 г.

Борьба с волками продолжается

Автор: Евгения Попова

На еженедельном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу перед департаментом природных ресурсов и окружающей среды по проработке вопроса защиты населенных пунктов региона от диких животных, в частности, волков.

     В целях сохранения животных и предотвращения их заболеваний проводятся мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов.

     За последний отчётный период добыто: 181 особь волка, 838 лисиц, 647 енотовидных собак. Численность кабана за пять лет сокращена вдвое, с 5125 особей в 2012 году до 2504 особей в 2017 году. При этом охотники не могут использовать оружие на территории населенных пунктов и застрелить хищников, забредших в населенные пункты. Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Прошу этот вопрос проработать, обсудить, как проблему можно разрешить. В противном случае у нас действия охотников по обеспечению общественной безопасности внутри населенного пункта попадают под серьезное нарушение закона об оружии». К проработке вопроса глава региона призвал подключиться УМВД, Росгвардию, прокуратуру, природоохранную прокуратуру.

     За 2017 год охотниками Чухломского района добыто 18 волков, в январе текущего года – пять. Бригада Ильи Русова при облавной охоте с флажками добыли четырех волков: трех в урочище Корючево и одного волка в урочище Дорофеево.

     В общедоступных охотничьих угодьях в районе урочища д. Власово охотник Сергей Белов добыл одного волка.

     В феврале уже добыто два волка. Охотники уверены, что залог успешной охоты – это слаженная работа в команде.

     Отстрел волков – дело непростое. Их прожорливость может свести на нет успехи егерей в увеличении поголовья ценного зверя.

     - В этом году было обнаружено два лося, задранных волками. Самая эффективная охота на волков – с помощью флажков, когда обнаруженная стая обкладывается со всех сторон многокилометровой гирляндой. Главное здесь – скорость. Нужно как можно быстрее замкнуть круг, чтобы волки не успели выскочить из кольца. Чтобы добыть волка, бригада может по 10 дней сидеть в окладе. Гирлянды флажков – это незнакомый для зверя объект, который заставляет его насторожиться. У загнанного волка обостряются чувства, прибавляется уверенность и сила, поэтому важна скорость охотника, — говорит Александр Большаков, охотовед «Природоохранной дирекции» по Чухломскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190