Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.02.2018 11:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 10.02.2018 г.

В Костромской области будут построены ещё два детских сада

По итогам встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с вице-премьером Ольгой Голодец принято решение о выделении средств на строительство в регионе двух новых детских садов. Из федерального бюджета на эти цели в ближайшие два года будет направлено более 360 млн. рублей.

     Несмотря на сложную финансовую ситуацию, администрация Костромской области решает задачи, поставленные Президентом России по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

     Начиная с 2012 года, в области введено в эксплуатацию 18 детских садов, в том числе 10 – это вновь построенные здания, 8 садов были реконструированы. Дополнительно создано более 4 тысяч мест для детей дошкольного возраста. Объекты возведены там, где строительство не велось последние 30 лет.

     В результате – в 24 муниципальных образованиях местами в детских садах обеспечены все дети в возрасте от 1,5 лет, в пяти – с 2 лет. Очередность в детские сады полностью ликвидирована в Волгореченске, Мантурово, Буйском, Нерехтском, Галичском, Межевском и Шарьинском районах.

     В городе Костроме в детские сады принимают детей с 2 лет 7 месяцев. С учетом демографической ситуации потребность в дополнительных местах для малышей здесь остается высокой в наиболее населенных микрорайонах города – Заволжском и Давыдовском районах. Именно здесь и появятся 2 новых детских сада.

     На эти цели в 2018 году области будет направлен 181 млн. рублей, такая же сумма предусмотрена на 2019 год. Софинансирование из областного бюджета составит 5 %. В течение двух лет планируется построить два детских сада на 280 мест каждый.

     Сегодня на еженедельном совещании Сергей Ситников поручил главе администрации областного центра Виктору Емцу с учетом мнения жителей определить земельные участки для строительства и провести общественные слушания.

     "Результатом встречи с Ольгой Голодец стала поддержка проекта. Прошу учесть пожелания жителей микрорайонов по месту строительства и продумать вопросы инфраструктуры — в том числе, наличие маршрутов общественного транспорта, остановочные комплексы и др. Предстоит беспрецедентное строительство социальных объектов. Нагрузка на строительный комплекс большая. Прошу уже сейчас продумать возможности использования местных материалов, и возможности привлечения строительных компаний", — подчеркнул Сергей Ситников.

     В соответствии с поручением губернатора Костромской области Сергея Ситникова Костромская область участвует также в федеральной программе создания в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях, в настоящее время началось строительство новой школы в микрорайоне Заволжье Костромы. Также планируется строительство еще одной школы в Костроме — в микрорайоне Давыдовский и в п. Якшанга Поназыревского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17