Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

22.12.2018 11:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 22.12.2018 г.

«Могу с закрытыми глазами пройти весь свой район»

Наш сегодняшний гость – главный инженер Чухломского района электрических сетей Михаил Шмелёв.

     - Михаил Михайлович, Вы обеспечиваете электроснабжение большого района. А сколько километров электрических сетей проходит через Чухломский район?

     - 500 километров напряжением ВЛ-10 кВ (киловольт) и 300 километров ВЛ-04 кВ. Кроме этого мы обслуживаем 220 трансформаторных подстанций 10/04 кВ.

     - Чухломский район довольно плотно покрыт лесами. С какими трудностями в связи с этим Вы сталкиваетесь?

     - Да, действительно, в основном линии идут через леса и болота. Последние годы трудности связаны с ледяными дождями и налипанием снега. Раньше, лет 10 назад, мы не знали, что такое ледяной дождь, а налипания, захватывающие весь район, бывали раз в несколько лет, а сейчас климат изменился, и ледяные дожди бывают чаще. А в связи с ними – налипание снега, обрыв проводов. Причём эти состояния длительные, лёд долго не оттаивает, и налипания на провода бывают до 30 сантиметров.

     - Это ведь требует постоянной готовности выехать на место и устранить неполадку?

     - И ночами работаем, и в праздники. Но у нас очень хороший коллектив, ответственные люди, понимающие важность нашей работы.

     ...- Вам нравится жить и работать в Чухломе?

     - Конечно. Я как-то был на учёбе в Москве и жил в Бирюлеве. И понял, что счастливые люди – только мы. Лес рядом, озеро, работа у нас трудная, но зато на свежем воздухе. И знаете, очень важно получать чувство удовлетворения от работы – когда ты видишь результат своего труда. Я чем больше живу, тем больше убеждаюсь в правильности известной формулы счастья, что на работу надо идти с удовольствием и домой – с удовольствием.

     Читайте подробно на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17