Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

15.09.2017 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 14.09.2017 г.

Противопожарная безопасность в лесу и на охоте

Автор: ОГКУ «Чухломское лесничество»

Наиболее опасный враг леса – это лесные пожары. Насколько трудно развести костер в сильный дождь, настолько же просто это сделать в знойную жаркую погоду, особенно в лесах с хвойными породами деревьев, малейшая искра может привести к возникновению лесного пожара. 

    Каждый год на территории Российской Федерации, покрытой лесами, лесные пожары приводят к большому ущербу, наносимому народному хозяйству. Особенно это касается торфяников и хвойных лесов. Поскольку охота в нашей стране, как правило, проходит именно в лесной местности, каждый охотник обязан знать правила противопожарной безопасности.

    Не следует за ущерб считать только поврежденные или погибшие от огня деревья. При пожарах уничтожается почвенный покров. В результате пожаров сокращается кормовая база зверей, области гнездования промысловых птиц.

Основные причины лесных пожаров

    Большая часть лесных пожаров возникает в результате действий человека. Очень часто это происходит по вине рыболовов и охотников.

    Возгорания чаще всего появляются в виде низового, в отдельных случаях – беглого и устойчивого пожара, переходя иногда в верховые, особенно если на пути огня располагаются хвойные молодые леса или сосновые культуры, из-за чего огонь быстро перекидывается на кроны.

Основные правила

    Для всех категорий граждан и организаций, которые посещают лес и работают там, обязательно соблюдение (и в первую очередь знание) «Правил пожарной безопасности в лесах».

    К появлению огня могут привести брошенные на территории лесных
насаждений окурки, горящие спички, пепел. Нужно помнить, что, даже потушив пламя, вы не остановили процесс горения полностью, поскольку часто наличествует тлеющий уголек, который при попадании в нужную среду может привести к возникновению пожара.

Автомобиль в лесу

    Сейчас все чаще на лесных дорогах можно встретить автомобили.
Машины, которые съезжают с дороги, прокладывают себе путь по редколесью,
полянам, молодняку. Все это повреждает лес, нанося ему немалый ущерб; под
колесами автомобилей гибнут молодняки, неокрепшие деревца, уничтожается
травяной покров, наносятся повреждения корням, растет плотность почвы. Именно
по данной причине въезд автомобилей в лес и его расположение на полянах, под
кронами деревьев и прочих областях строго запрещены.

    Еще одна причина запрета на пользование автомобилем в условиях леса
– высокая вероятность возникновения пожара, поскольку в машине присутствует
множество материалов, обладающих повышенной горючестью.

    Дисциплинированность в лесу и строгое соблюдение правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79