Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.08.2017 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 26.08.2017 г.

Бренды нашего края

Автор: Елена Касторская

В Чухломском районе Костромской области одним из местных товаропроизводителей является цех по производству безалкогольных напитков ИП Красильников В.В.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил отдавать предпочтение местным товаропроизводителям. «Продукция наших поставщиков должна отвечать жестким условиям как по качеству, так и по цене…Программы импортозамещения должны работать на создание массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными», — сказал Владимир Владимирович.

   История создания этого производства своими корнями уходит в далекое прошлое. Вспоминая детство, в памяти мелькают мандарины под Новый год, тульские пряники и, конечно же, чухломский лимонад, замечательный на вкус, который выпускали в стеклянных бутылках коричневого цвета с двумя видами этикеток.

    «Шли годы, менялись политический строй и экономика, претерпевал изменения и производственный цех: менялись руководители, сменилось месторасположение, но производство лимонада и кваса не останавливалось, шло реальное серьезное движение вперед», — говорит Владимир Красильников. В 2007 году поточная линия была переоборудована в полуавтоматическую, куда вошли аппарат разлива газированных напитков, упаковочный станок и термоусадочный упаковочный аппарат для производства и разлива напитков в пластиковые бутылки, вручную варят сиропы и наклеивают этикетки, также производят бочковой квас.

    В цехе работают техник-технолог Наталья Апушкина и рабочая Наталья Климова, ответственные и трудолюбивые. «Технология приготовления напитков выдерживается согласно Декларации о соответствии «Напитки безалкогольные среднегазированные «Лимонад», «Русский квас». Объем выпускаемой продукции в месяц составляет 800 декалитров лимонада и 20 декалитров кваса», — сказала Наталья Николаевна.

    Выпускают напитки по заказу частных предпринимателей и ОАО «Гермес», магазины которого расположены на территории всего Чухломского района. Чухломская кулинария заказывает продукцию цеха для выездной торговли на все праздничные мероприятия. Большим спросом пользуется лимонад на свадебных торжествах и банкетах. Администрация района для участия в выставках и ярмарках выставляет эту продукцию в областном центре, так что знают ее далеко за пределами нашего района.

    Отзывы о лимонаде и квасе со стороны жителей положительные: хорошо утоляют жажду, приятные и бодрящие, вкусные с пузырьками. Хороший спрос у жителей и гостей города на бочковой квас, которым торгуют в центре города около кинотеатра «Экран» с мая по август. Здесь торговля всегда оживленная, продавец Любовь Сулина, улыбчивая, приветливая, приятная в общении. И люди, отдыхая в тени тополей, с большим удовольствием в летний зной пьют квас, приготовленный  по старому дедовскому рецепту.

    Меняются времена, меняются потребности, но традиция приготовления лимонада и кваса остается неизменной, и вкус этих замечательных напитков будет передаваться следующим поколениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

237