Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.08.2017 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 24.08.2017 г.

В цвету трава – косить пора

Автор: Людмила Тучина

В хозяйствах Чухломского района Костромской области идет заготовка сена. В один из погожих августовских дней мы побывали в СПК «Родник».

    Когда мы приехали на место, здесь работал и пресс-подборщик, и ворошилка сена.

    Провела  нас по урочищам, где проходили работы. Александра Чистякова, бригадир СПК «Родник».

    Погода стояла солнечная, обдувало ветерком, слепней было мало, и мы неторопливо прогуливались по полям.

    Первым на нашем пути – поле в урочище Фатьяново, где скошенную и высушенную траву скручивал в рулоны пресс-подборщик. За рулем – Константин Чистяков – опытный и надежный механизатор, не первый год работает в хозяйстве. Молчаливый и трудолюбивый, он немногословен. Рабочий день механизаторов начинается с восьми утра, к девяти они выезжают в поле. Константин проверяет сено на степень сухоты, если оно шуршит, значит и скручивать в рулоны его можно. Работы проходят, когда солнце палит и до вечера, до выпадения росы. Пресс-подборщик идет по полю  и собирает скошенные подсушенные валки, сено прессуется и пакуется в объемные рулоны.

    Дальше наш путь идет на поле в урочище Хорошово. Здесь сено скошено, и в поле работает ворошилка. Трактор быстро движется по полю, а позади него весело и дружно вертятся  ворошильные грабли. Сельскохозяйственной технике уже около тридцати лет. В том, что техника на ходу, большая заслуга механизатора Михаила Чистякова.

    — За техникой надо смотреть, тогда она и служит дольше. После рабочего дня я осматриваю технику, устраняю неполадки, чтобы на следующий день приступить к работе, — говорит Михаил.

    Сено на этом поле, если не будет дождя, будут прессовать уже на следующий день.

    Сергей Иванов на самоходной косилке работает на поле вдалеке.

    — После того, как сено скошено, его ворошат только на второй день, если нет дождя, — говорит Александра Константиновна.

    В общей сложности необходимо заготовить сена в хозяйстве 500 тонн, на момент нашего посещения было заготовлено 350 тонн.

    — Сена мы всегда накашиваем больше, чем необходимо для того, чтобы накормить стадо, в котором 148 голов. Сейчас у нас основная задача – сенокос провести в хорошем темпе и без потерь. Дело только за погодой: не смешали бы все планы дожди. Естественное сено, полученное при солнечной погоде,  - практически единственный источник витамина для коров и молодняка. Чем выше качество сена, тем меньше в стойловый период животным потребуется концентратов и различных добавок для балансирования рациона, стало быть, дешевле обойдется их кормление, — говорит Александра Константиновна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126