Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

27.07.2017 15:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 27.07.2017 г.

В Галиче построят Петровский двор, а в Красносельском районе – сказочный парк

В Костроме прошло заседание совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата при губернаторе Костромской области. 

    На заседании рассмотрены и одобрены три инвестиционных проекта.

    Инвестиционный проект ООО «Резилюкс -Волга» предполагает расширение производственных мощностей по производству ПЭТ-преформ. Планируется вложить более 86 млн. рублей. Проекту будет предоставлен режим наибольшего благоприятствования в части предоставления льгот по региональным налогам.

    Инвестор, ООО «Волгореченский ювелирный завод «Русское серебро», представил на заседании совета проект строительства парка.
    Планируется, что он будет представлять из себя древний городок со своей инфраструктурой. На территории парка разместятся ярмарка, домики-мастерские, гостиница, аттракционы, лесопарковая зона, кафе и ресторан, пекарня, зоопарк.
    Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 220 миллионов рублей. Будет создано 82 новых рабочих места со средней заработной платой 27 тысяч рублей.

    Достигнута договоренность, что земельные участки, которые находятся в собственности инвестора, будут поэтапно переводиться из категории земель сельхозназначения в категорию земель рекреации по мере реализации проекта.

    В Галиче планируется реализовать инвестиционный проект по созданию гостиничного комплекса «Петровский двор». Развитие туристического потенциала города позволит создавать здесь новые рабочие места, даст импульс для развития экономики муниципального образования.

    На территории комплекса планируется строительство объектов инфраструктуры – 2-этажный корпус гостиницы и гостевые дома. Для туристов будут установлены смотровая башня, ремесленные домики и мастерские, включая сыроварню, сувенирные лавки, фермы и контактный зоопарк. Намечена организация свыше 80 новых рабочих мест.

    Инвестор намерен вложить в проект гостиничного комплекса порядка 150 млн. рублей.

    Реализация инвестпроекта по созданию гостиничного комплекса «Петровский двор» позволит организовать ремесленный туризм, агро- и экотуризм на территории муниципалитета, увеличить туристический поток в моногород Галич.

    На заседании Совета принято решение о заключении с инвестором инвестиционного соглашения на реализацию проекта. Инвестору в аренду будет предоставлен земельный участок для строительства гостиничного комплекса.

    Кроме того, администрация региона окажет инвестору содействие в создании инфраструктуры – проведении газопровода, наружных сетей водоснабжения и водоотведения до границы земельного участка. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что договорные отношения с инвестором о предоставлении в аренду земельного участка необходимо выстроить таким образом, чтобы минимизировать риски неисполнения проекта. Достигнута договоренность, что уже через год инвестор доложит о том, что сделано в рамках реализации проекта.

Комментарии

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

    — Наша задача – диверсифицировать экономику моногородов, сделать её более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, для развития бизнеса и появления новых рабочих мест. Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это непростая задача, но её надо решать так или иначе.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:

   - Очень хочется, чтобы инвестор как можно быстрее приступил к реализации инвестиционного проекта. Поэтому прошу у профильных департаментов и органов местного самоуправления оказать инвесторам максимальную поддержку.

Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области:

    — Сегодня подобного объекта, как «Петровский двор», на территории региона нет. Реализация проекта даст стимул для развития сопутствующих отраслей экономики, позволит привлечь в город Галич и других инвесторов.

Петр Саватеев, генеральный директор ООО «Резилюкс-Волга»:

    — Инвестиционный климат в Костромской области позволяет добросовестным предпринимателям с помощью руководства региона осуществлять свои планы и увеличивать производство на благо Российской Федерации. Когда мы обращаемся и к губернатору, и к его заместителям – они всегда приходят к нам на помощь. К примеру, сейчас, администрация региона помогает нам решить вопрос с земельным участком под расширение производства, предоставить определенные преференции.

    Екатерина Сабурова, заведующая отделом экономики и прогнозирования Чухломского района:

    — Безусловно, радует, что в соседнем районе будет строиться гостиничный комплекс.

    У населения Чухломского района появится возможность посещения Петровского двора, для приезжающих в наш район туристов- возможность комфортно отдохнуть в соседнем г. Галич.

    Развитие туризма – один из источников привлечения инвестиций. В последние годы большое внимание туристов привлекает лесной терем «Асташово». Уникальный отреставрированный лесной терем расположен на территории Петровского поселения и сегодня привлекает большое количество гостей.  

    В  2016 году  объем инвестиций по району составил 51,5  млн. рублей, или 55,2% к уровню прошлого года. Из них 42,7 процентов  инвестиции за счет собственных источников,  55,8 процента — привлеченные средства. За 6 месяцев 2017 года объем инвестиций по району составил 10,2 млн. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37