Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

25.04.2017 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.04.2017 г.

Пример современного фермера

Автор: Татьяна Антонова

13 апреля 2012 года Сергей Ситников назначен исполняющим обязанности губернатора Костромской области. 28 апреля Костромская областная Дума наделила Сергея Ситникова полномочиями высшего должностного лица, губернатора Костромской области. С первых дней сформированная главой команда предприняла активные шаги по выводу Костромской области на более качественный уровень развития. В частности, за эти годы много сделано в сфере развития сельского хозяйства.

    «Аграрии активно участвуют в областных программных мероприятиях. Начинают вести ответственный бизнес, когда целью становится не только получение прибыли,  но и решение важных для области задач. В частности, обеспечение качественной и недорогой продукцией наших социальных учреждений. Нам с вами предстоит решить ещё много задач, главная из которых – дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции,  удовлетворяющей требованиям жителей Костромской области. Нашему сельскому хозяйству крайне необходимы новые технологии и  современный взгляд на развитие агропромышленного комплекса», — подчеркивает губернатор региона Сергей Ситников.

    Более десяти лет Иса Исаев занимается разведением крупного рогатого скота.

    — Сначала завёл для души, а затем втянулся, — с улыбкой говорит мужчина.

    Крестьянско-фермерское хозяйство Исы Асламбековича находится в пригороде Чухломы. Сейчас крупного рогатого скота в  животноводческом комплексе содержится боле 100 голов, из них 50 молодняк, и примерно столько же нетелей и коров. Кроме разновозрастного крупного рогатого скота на ферме содержатся около 40 голов романовских овец.

    На территории хозяйства расположена старая ферма, мельница, убойный цех, жилой дом для работников и современный ангар, построенный на грант в размере один миллион 800 тысяч рублей по программе «Семейная ферма». Полученные средства были вложены в строительство нового модуля, 30 % от суммы профинансировала область.

    В настоящее время это просторное светлое помещение оборудовано по последнему слову техники: транспортером навозоудаления, уровневой подачи воды, механизированной подачей кормов, автоматическим сбросом цепей с шей животных в случае чрезвычайной ситуации. В таком помещении молодым бычкам сухо и комфортно, они быстро набирают вес.

    В помещении старой фермы, с которой и начало развиваться хозяйство Исаева, содержатся нетели и коровы. Там не так светло и просторно, но сухо и чисто. Маленькие телята при виде гостей не спешили подняться на ноги, лишь с удивлением и без малейшего испуга поглядывали на пришедших.

    Чувствуется, что животных здесь любят и заботливо за ними ухаживают. Как отметил Иса Асламбекович, у него преобладает смесь костромской породы с ангусами (шотландская порода). Уход за скотом производит семья Быстровых, они работают в хозяйстве восьмой год, и фермер полностью им доверяет.

    Убойный цех у фермера большой, выполнен в кирпиче. В цехе имеется всё необходимое для разделки туш. Мясом Иса Асламбекович снабжает учреждения как Чухломского района, так и соседнего Солигаличского, а также поставляет мясо на Центральный рынок города Костромы.

    50 гектаров земли занято под пастбища, и выращивать свои корма пока нет возможности, их закупают в Липецке, Орле, Воронеже и у местных предпринимателей. Увеличить поголовье скота свыше 120 голов тоже не предвидится, для этого необходимы дополнительные пастбищные угодья.

    Препятствия его не останавливают, а лишь подталкивают к активным действиям. Достичь желаемого Исе Исаеву помогают целеустремлённость и трудолюбие. Вот и в этом году он планирует начать ремонт старого здания фермы, чтобы сделать условия содержания животных еще более комфортными.

    Наталья Смирнова, кладовщик Чухломской Центральной районной больницы:

    — Я принимаю у Исы Исаева мясо и хочу сказать, что оно отличного качества. Туши поставляет регулярно и видно, что они свежие, только забитые. Я уверена в безопасности продукта, так как он не использует при откорме генно-модифицированных добавок. Этот факт подтверждают и сопроводительные документы. Туши упитанные, с оптимальным процентом жира, и мясо прекрасно уваривается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171