Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.11.2017 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 21.11.2017 г.

С газом шутки плохи

Автор: Ольга Борноволокова

Газ является самым экономичным топливом, обеспечивая комфортность нашего проживания. Практически в каждом доме есть газовое оборудование. О правилах безопасного пользования газом, о том, кто контролирует исправность газового оборудования в нашем районе, мы беседуем с первым заместителем главы администрации района Алексеем Меньшиковым.

    - Алексей Владимирович, в последнее время происходят случаи взрыва бытового газа в населенных пунктах нашей страны, зачастую по вине пользователей газа. В нашем районе, к счастью, таких случаев не зарегистрировано. Наверное, есть необходимость лишний раз напомнить простые требования соблюдения правил безопасности пользования газом?

    — В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждена инструкция по безопасному использованию газа для коммунально-бытовых услуг.

    Согласно указанной инструкции потребителям газа запрещается: производить самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; без согласования осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы; вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем.

    Нельзя отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

    Не секрет, что большинство несчастных случаев происходит из-за нашей безответственности. Поэтому еще раз хочется напомнить, что никогда нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра; допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами; использовать газ и газовые приборы не по назначению; пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

    Не следует хранить в жилых помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны, а также самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

    Читайте далее интервью в нашей газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71