Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.09.2016 10:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 22.09.2016 г.

В территориальной избирательной комиссии

Единому дню голосования предшествовала серьёзная и масштабная работа районной избирательной комиссии, благодаря которой все 19 избирательных участков района справились с поставленной перед ними задачей. 

    Избирательные участки 18 сентября закрылись в 20 часов, и члены участковых комиссий приступили к подсчёту голосов. Координировала эту работу территориальная избирательная комиссия, возглавляет которую Наталья Плюснина. Именно этот орган отвечает за организацию и проведение избирательных кампаний разного уровня на территории Чухломского района.

    В течение дня в территориальную избирательную комиссию с избирательных участков стекались сведения о явке избирателей по району. На постоянном контроле было обеспечение законного порядка голосования. При необходимости здесь же члены участковых избирательных комиссий могли получить разъяснения по всем вопросам, возникающим в процессе работы.

    И вот подсчёт голосов на участках завершён, и наступает долгожданный момент сдачи документации строгой отчётности. В районной избирательной комиссии всё готово для их приёма по всем правилам.

    Первыми в здание администрации района, где размещается территориальная избирательная комиссия Чухломского района,  приезжают представители участковой избирательной комиссии из Тимофеевского. Сначала они вносят данные итоговых протоколов в сводные таблицы, расположенные в фойе здания. После того, как документация передана в ТИК, данные поступают в государственную автоматизированную систему «Выборы».

    В этом году впервые данные, поступающие в ГАС «Выборы», транслировались в режиме он-лайн. В здании администрации были установлены проектор и экран, куда сразу выводились сведения о том, как подводятся итоги голосования в Костромской области. В 22 часа 20 минут первым из 600 по области был обработан протокол участковой избирательной комиссии из Вохомского района. Постепенно цифры меняются в зависимости от количества обработанных протоколов, но первые же данные определяют лидеров: среди кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу – Алексей Ситников, среди партий – «Единая Россия».

    Друг за другом подъезжают представители участковых избирательных комиссий из Ножкина, Фёдоровского, Белова, Анфимова. В этом году на тех участках, где проходили выборы только федерального уровня, справились с подсчётом голосов достаточно быстро. Сложнее пришлось тем комиссиям, где проходили выборы в органы местного самоуправления. Последними, в четыре часа утра 19 сентября в ТИК прибыли представители городского участка № 541 (ДДЮ «Дар»).

    Участковые комиссии, успешно сдавшие документацию, разъезжаются по домам. Территориальная избирательная комиссия приступает к составлению сводного протокола. В понедельник, 19 сентября документы ТИК доставляют в Избирательную комиссию Костромской области. Но на этом работа не закончена. Впереди также напряжённый месяц, в течение которого необходимо сдать финансовые отчёты.

    Выборы 18 сентября 2016 года в Чухломском районе состоялись. Всего активным избирательным правом воспользовались чуть более 42% проголосовавших от общего списка. По предварительным итогам  на федеральных выборах депутатов Государственной Думы с большим отрывом побеждает «Единая Россия» — 40,1%, КПРФ набирает 29,66 %, у ЛДПР – 16,32%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер. По одномандатному округу лидер Алексей Ситников – 42,72%. Предварительные результаты выборов местного уровня: главой администрации Петровского сельского поселения избран Алексей Зиновьев, главой Панкратовского сельского поселения – Валентина Ершова, главой Шартановского сельского поселения – Екатерина Храброва. В этих и городском поселении сформированы Советы депутатов. Официальные итоги будут опубликованы позднее. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102