Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

01.08.2016 10:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 02.08.2016 г.

Алексей Ситников – о газификации, агротуризме и развитии Нечерноземья

Впервые чухломичи (Костромская область)получили возможность напрямую пообщаться с депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым. 

    26 июля он посетил социальные объекты в Чухломе, а также ответил по телефону на вопросы граждан в редакции газеты «Вперёд». Чухломичей в основном интересовали основные положения программы «Нечерноземье», инициатором которой наряду с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым выступает Алексей Владимирович.

    Екатерина Сабурова, бывший работник агропромышленного комплекса: «Найдёт ли положительный опыт ведения сельского хозяйства в СССР, РСФСР в 70-80 гг. своё отражение в новой программе по поддержке Нечерноземья?»

    Алексей Ситников: «Я согласен, в той программе было много положительного. Некоторое будет реализовано и в нашей новой программе. Конечно, это не копирование, так как сейчас абсолютно иные экономические условия, другие подходы к ведению сельского хозяйства. Ключевыми вопросами станут три направления: качество жизни, мелиорация и повышение плодородия земель, а также поддержка ведущей сельскохозяйственной отрасли – молочного производства, предполагается, что она будет включать не только строительство ферм и внедрение новых технологий, но и воспитание кадров. Мясное скотоводство также не останется без внимания».

    — Вы – инициатор принятия программы «Нечерноземье» на федеральном уровне. Что подвигло Вас к этому?

    — Я сам вырос на селе. Я видел, какие результаты давал системный подход к сельскому хозяйству даже в тех условиях. Уже потом, будучи депутатом областной Думы, я знакомился с опытом сельхозпроизводителей, которые даже в сложных климатических условиях, например, в Ленинградской области, достигали высоких результатов.

    В 2007 году был принят приоритетный национальный  проект в области сельского хозяйства, он дал ускорение на юге. Там сейчас сельское хозяйство приносит неплохой доход. Движение государства в плане регламентации и дисциплины финансовой помощи сельскому хозяйству и увеличению помогли развитию Черноземья. У нас, к сожалению, той помощи оказалось недостаточно. Опыт развития северо-востока области показал, что системный подход государства позволяет добиться роста производства и остановки миграции населения.

    Вместе с губернатором Сергеем Константиновичем мы обсудили идею программы, сформулировали её и предложили на обсуждение соседним регионам. Форум в Костроме в начале июля собрал представителей самого высокого уровня власти, это говорит о внимании государства к проблемам территорий Нечерноземья.

    Программа «Нечерноземье» призвана изменить жизнь большинства людей в центральной России, мы будем добиваться её принятия и реализации.

    Наталья Порошина, председатель СПК «Мир»: «Оформление в собственность земельных участков из числа невостребованных долей – хлопотное и дорогостоящее дело. Возможно ли упростить эту процедуру?»

    — Правильно ли я Вас понимаю, что главную проблему представляет стоимость работ по межеванию?

    — Да.

    — Опыт компенсирования муниципальным образованиям затрат по межеванию своих земель у нас есть. Сейчас готовится инициатива о компенсации затрат на приобретение земель фермерам, сельхозпредприятиям.

    Также Алексей Владимирович поинтересовался заготовкой кормов, видами на урожай и пожелал успехов в труде.

    — За одним из круглых столов, где обсуждалась программа «Нечерноземье», было высказано мнение о том, что помогать, в первую очередь, надо крупным сельхозпроизводителям. Но ведь в таких небольших городах, как Чухлома, их нет. Как быть в этом случае?

    — В Костромской области сейчас крупных товарных производителей в сельском хозяйстве немного. Опыт развития северо-востока показал, что делая ставку на фермеров у нас больше шансов увеличить число тех, кто будет заниматься сельским хозяйством. А затем они смогут объединяться в предприятия. Поэтому в программе будет отражена поддержка крестьянских фермерских хозяйств, и предприятий молочного производства и переработки. Ещё один ключевой момент – поддержка кооперативного движения. Фермеры в перспективе должны стремиться к созданию производственно-сбытовых кооперативов, чтобы открыть совместные предприятия переработки и др.

    Сергей Киселёв, председатель СПК «Родник»: «Наш район имеет большой потенциал в развитии агротуризма. Но из-за недостатка средств эта ниша практически незанята. Предполагает ли программа «Нечерноземье» осуществление господдержки предприятиям малого бизнеса и КФХ в этом направлении?»

    — Агротуризм хорошо ложится в палитру развития сельских территорий. Но для арготуризма в первую очередь необходимо наличие качественных дорог. Также необходима информационная поддержка. Соответственно на областном и районном уровне должны быть люди, которые будут заниматься продвижением этого вида деятельности. При наличии этого, а также при создании комфортных условий для туристов, развитие агротуризма возможно.

    — В сельской местности нашего района практически везде неустойчивая сотовая связь. В Панкратовском сельском поселении  она полностью отсутствует. Можно ли решить эту проблему в рамках реализации программы?

    — Связь должна быть повсюду, там, где есть проблемы, – это недостаточный контроль местной власти. Это техническая работа, она не требует законодательного регламента.

    — Село вымирает, молодёжь уезжает. За счёт каких эффективных мер можно задержать молодых специалистов на селе и привлечь новых?

    — Первое – качество жизни, второе – место работы с достойными условиями труда. Также немаловажна доступность организации разнообразного досуга.

    Необходимо со школьной скамьи вести профориентационную работу. Дети должны чувствовать себя востребованными на малой родине.

    — По Вашему предложению направлено обращение в Газпром об ускорении газификации нашей области. Каковы перспективы нашего района и всей области?

    — Депутаты Государственной Думы написали письмо главе Газпрома с просьбой ускорить газификацию Костромской области.

    В ближайшей перспективе газификации Чухломского района не предусмотрено. Но современные технологии позволяют обеспечить теплоснабжение и другим способом, в том числе и за счёт привозного газа, но в других вариантах, нежели в привычных баллонах.

    В завершении разговора Алексей Владимирович отметил, что с удовольствием бывает в Чухломском районе, здесь замечательные люди, удивительная природа. Он выразил уверенность, что программа «Нечерноземье» заработает в ближайшее время, и последующие встречи будут проходить уже на обновлённой чухломской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177