Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.06.2016 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 04.06.2016 г.

Берегите природу!

5 июня отечественные экологи отмечают свой профессиональный праздник. Соответствующий Указ «О Дне эколога» президент Владимир Путин подписал в 2007 году. О проблемах и решении вопросов охраны окружающей среды мы беседуем с Натальей Каюровой, главным специалистом по охране окружающей среды и природных ресурсов отдела по мобилизационной работе и безопасности администрации Чухломского района Костромской области.

    — Наталья Павловна, как можно охарактеризовать экологическую ситуацию в нашем районе?

    — Экологическая обстановка на территории района положительная, спокойная и стабильная. Этому способствует то, что у нас отсутствуют объекты, которые приводят к опасному загрязнению окружающей среды и природных ресурсов. Для поддержания благоприятной экологической обстановки на территории района ежегодно проводятся мероприятия по благоустройству населённых пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения.

    — Какая проблема стоит сегодня наиболее остро?

    — После того, как в городе были установлены контейнеры для сбора мусора, свалок стало меньше, но, тем не менее, сегодня, как и на протяжении прошлых лет, опасения вызывает состояние стихийных свалок на территории района. Для того, чтобы решить эту проблему, на постоянной основе организована работа и контроль за отходами, ликвидацией несанкционированных свалок, размещением и вывозом ТБО, содержанием контейнерных площадок, также мы контролируем наличие у организаций, предприятий и предпринимателей договоров со специализированными организациями на вывоз отходов.

    — Каково состояние береговой линии озера и рек в районе, кто отслеживает соблюдение норм и правил здесь?

    — Состояние береговой линии озера и рек в районе удовлетворительное. Соблюдение норм и правил здесь отслеживают главы поселений, ежегодно проводятся субботники по благоустройству. В начале мая совместно с пожарной частью №17 мы очистили от мусора городской пляж. На субботнике привели в порядок береговую линию озера.

    — Много ли было штрафов, предупреждений в районе за несоблюдение экологического законодательства?

    — Ежегодно надзорными органами проводятся проверки несоблюдения экологического законодательства. В 2015 году штрафы налагались за несанкционированные свалки, в этом году штрафы отсутствуют.

    — Имеются ли в районе особо охраняемые территории? Есть ли случаи негативного воздействия на охраняемую территорию, в том числе на растения и животных?

    — Особо охраняемые природные территории нашего района – озеро Чухломское, Фомиловский лес, болото «Токовое». Негативного воздействия на охраняемые территории не выявлено.

    — Кто помогает экологической службе решать вопросы охраны окружающей среды?

    — По многим вопросам охраны окружающей среды тесно взаимодействуем с управлениями Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Костромской области, Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

    — Общеизвестно, что состояние экологии во многом зависит от жизнедеятельности человека. Наталья Павловна, что Вы пожелаете чухломичам накануне своего профессионального праздника?

    — Наше комфортное проживание непосредственно связано с состоянием окружающей среды. Беречь природу, заботиться о её сохранности – общая задача для всех нас.

    — Большое спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251