Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

08.04.2016 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.04.2016 г.

Весенний лед опасен

С приходом теплых весенних дней на водоемах начинает таять лед. Это таит опасность для рыбаков. 

    Корреспондент нашей газеты беседует с Владимиром Курильчиковым, государственным инспектором  маломерных судов.

   - Владимир Анатольевич, в чем опасность для рыбаков ловли рыбы на весеннем льду?

    — Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов. Таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лед разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, а также за счет талой воды, которая проникает сквозь лед, нарушая его монолитную структуру. Весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.

    — И, тем не менее, заядлые рыбаки-чухломичи ежедневно спешат на рыбалку, утешая себя тем, что на нашем озере лед тает позднее. Что можно посоветовать этим экстремалам?

    — Выходя на лед, рекомендуется пользоваться ранее проложенными тропами. Рыболовный ящик взять на одно плечо, а при передвижении на лыжах отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Нельзя приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью нужно подходить к местам, где пробито большое количество лунок. Опасность таит не только лед, весной лучше подальше держаться от обрывистых берегов.

    — Какую необходимо оказать помощь провалившемуся под лед?

    — Громко позвать на помощь, принять все меры, пока не намокла одежда, выбраться на лед и ползком двигаться к тому месту, откуда пришли.

    — Владимир Анатольевич, а безопасность детей на особом контроле?

    — Хочу обратиться к родителям – следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство безопасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом тянет к речкам, озерам за новыми развлечениями и играми.

    Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. Уважаемые рыболовы, чтобы любимое увлечение приносило вам только радость, будьте благоразумными, выходя на весенний лед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208