Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

17.02.2016 11:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.02.2016 г.

Общественный совет

На очередном заседании общественного совета, который прошел в редакции газеты «Вперед» собрались начальник МО МВД «Чухломское» Владимир Рыжиков, начальник отдела ГИБДД Евгений Андреев, инспектор ГИБДД Наталья Петушкова, инспектор ПДН Светлана Голубева, члены совета Владимир Смирнов и Виктор Цветков, глава района Владимир Бахвалов, заместитель главы Тамара Дурягина и глава городского поселения Вадим Васильев. 

    Председатель совета, редактор газеты Николай Журавлев отметил важные позиции, которые необходимо обсудить: «О мероприятиях по безопасности дорожного движения среди детей и подростков», «О работе по предупреждению правонарушений и преступлений среди детей и подростков», «О мошенничестве в отношении граждан».

    Начальник отдела ГИБДД Евгений Андреев доложил об аварийности и выявлении нарушений на дорогах.

    — На территории Чухломского района за прошедший год произошло снижение ДТП (66). В государственной статистической отчётности зафиксировано три происшествия с пострадавшими, погиб один человек, ранено четыре. По всем показателям наблюдается снижение. Работа строится в соответствии с указанием МВД, реализован комплекс мер, направленных на профилактику отдельных видов правонарушений. Проведено 67 отработок (по перевозке детей, выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения). Выявлено 27 водителей в состоянии опьянения. Аварийности с участием несовершеннолетних в 2015 году таких случаев в районе не было. Положительная динамика наблюдается среди перевозок с использованием детских удерживающих средств. Если два-три года назад за утро выписывали по десять протоколов, то сейчас всего два-три. До недавних пор проблемным считалось Судайское сельское поселение. Успешно проводится ряд мероприятий, еженедельно совершаются выезды сотрудников ГАИ с участковыми.

    Виктор Цветков:

    — Раньше активно работала общественность, дружинники. Существуют ли сейчас добровольные народные дружины? Ведь есть неравнодушные люди в отдалённых населенных пунктах, которые могут помочь в работе.

    Владимир Рыжиков:

    — Существует добровольная народная дружина в ОАО «Гермес», и задействуем мы ДНД на массовых мероприятиях. Полиция активно сотрудничает с главами сельских поселений.

    Николай Журавлёв:

    — Вадим Владимирович, по Чухломе имеется одна искусственная неровность, будут ли в городе установлены дополнительные «лежачие полицейские»?

    Как пояснил начальник отдела ГИБДД,  им уже было отправлено письмо на адрес главы города по оборудованию пешеходных переходов у детских садов искусственными неровностями.

    С пожеланием по ремонту тротуаров на центральных улицах высказался Виктор Цветков.

    Вадим Васильев:

    — Я желаю видеть свой город чище и краше. Но не могу планировать сверх бюджета. Все имеющиеся проблемы с тротуарами, дорогами по улице М. Горького, ул. Ленина будут решаться в порядке очередности и исходя из финансирования.

    Владимир Бахвалов:

    — Чтобы начать ремонт дорог, сначала необходимо провести окювечивание, потом выравнивание и последующую подсыпку. Портят дорожное полотно и сами жители при подведении водопровода в дом. Нужно запретить эти действия, либо горожане должны самостоятельно ликвидировать последствия порчи асфальтового покрытия.

   Владимир Смирнов:

   - Какая профилактическая работа проводится с родителями несовершеннолетних.

    Наталья Петушкова:

    — Я присутствую на всех общешкольных собраниях, если есть необходимость, выхожу и на классные собрания. Привожу примеры, статистику и родители реагирует адекватно. Систематически в образовательных учреждениях проводим инструктажи по использованию детских удерживающих средств, рейды, акции. Много мероприятий по профилактике освещается в СМИ. На КДН нами было направлено 29 материалов с участием несовершеннолетних, это больше, чем в прошлый год. Трёх родителей оштрафовали на 30 тысяч рублей, но такие суммы их не пугают. Они продолжают покупать детям мопеды и автомобили. По закону, если нет системности нарушений, то мы не можем привлечь несовершеннолетних к ответственности. Хочется отметить, что аварий с участием несовершеннолетних на территории района в прошлом году не случалось.

   О правонарушениях среди подростков, доложила инспектор ПДН Светлана Голубева. Она отметила, что на конец 2015 года на учёте состояло 19 детей и 18 родителей за употребление спиртных напитков и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 22 несовершеннолетних поставлено на профилактический учёт, снято 17. Возбуждено 15 уголовных дел. За прошлый период совершено восемь общественно опасных деяний, один подросток был направлен в центр временного содержания для несовершеннолетних. В летнее время подростки, состоящие в КДН и ПДН, были трудоустроены, работали в трудовых отрядах, отдыхали в загородных лагерях. Рейды по неблагополучным семьям, по охране общественного порядка систематически проводились. Проблемным вопросом является освидетельствование несовершеннолетних из отдаленных уголков района, их нужно привозить в Чухломскую больницу.

    Тамара Дурягина:

    — Родители, не надлежащим образом исполняющие свои обязанности, и дети, совершившие проступок, вызываются на комиссию по делам несовершеннолетних. С ними проводятся беседы, выносятся предупреждения и накладываются административные взыскания. Вызывает беспокойство, что не все делают выводы из ситуации, и это влечёт за собой повторные противоправные действия.

   Третий вопрос, рассматриваемый на совете — это мошенничество с использованием современных средств коммуникаций (телефон, интернет).

    Владимир Рыжиков:

    — Костромскую область захлестнула волна преступлений с участием телефонных мошенников. В нашем районе пострадали четверо граждан. По Чухломе были случаи с требованием выкупа и взятки за освобождение родственника, попавшего в полицию. Распространены смс – просьбы перевести сумму на номер. Выигрыш в лотерею, которую якобы проводит радиостанция или сотовый оператор. Штрафные санкции или угроза отключения номера или банковской карты. Запуск вредоносных программ в мобильный банк, где с помощью вируса производится хищение денежных средств с карты. Через сайт «Авито» предлагают приобрести что-то по выгодной цене и требуют предоплату. Жулики постоянно придумывают новые уловки, а доверчивые граждане теряют бдительность и переводят деньги на счёт мошенников. По этому вопросу сотрудники полиции будут встречаться с главами поселений, продолжат распространять памятки на видных местах, — подытожил начальник полиции.

    Закрывая заседание, Николай Журавлёв поблагодарил всех собравшихся за проделанную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206