Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.12.2016 11:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 22.12.2016 г.

Электричество – светлое величество

22 декабря 1920 года в нашей стране был принят план электрификации, в память об этом в 1966 году указом правительства был учреждён профессиональный праздник энергетиков. 

    В 1988 году дата празднования была перенесена на третье воскресенье декабря. С 2015 года Дню энергетика возвращена дата 22 декабря. Этот день приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда работа энергетиков ещё заметнее. О нелёгком труде, итогах работы и планах на будущее мы беседуем с начальником Чухломского района электрических сетей Вадимом Ясневым.

    — Вадим Николаевич, профессиональный праздник энергетики отмечают в конце декабря, когда уже можно подвести итоги производственной деятельности. С чем подошёл коллектив района электросетей к концу года?

    — Мы работаем в плановом режиме. В какой-то степени электросети можно сравнить с военным подразделением, так как мы обязаны круглосуточно находиться в полной «боевой» готовности.

    В 2016 году мы выполнили запланированные объёмы по ремонту сетей. Отремонтировали 20 трансформаторных подстанций, произвели замену 46 опор воздушных линий, ручным способом расчистили от деревьев и кустарника 23 гектара воздушных линий, механизированным – 28 га (линия на Куливёртово).

    В этом году наши бригады провели большую работу по предоставлению услуг юридическим и физическим лицам: в городе заменили более 70 устаревших светильников уличного освещения на светодиодные, 70 и более приборов учёта.

    — Внеплановые отключения электроэнергии в первую очередь связаны с воздействием погодных условий. Каким в этом плане стал 2016 год для энергетиков?

    — В феврале и начале осени возникли сложности, связанные с ледяными дождями и налипанием мокрого снега на провода. Приходилось неотложно отключать линии и вручную проводить обивание снега и льда с проводов, чтобы избежать нарушения электроснабжения. В августе ураганный ветер повалил деревья на линии электропередач, которые расположены между г. Чухлома и с. Введенское. Наши бригады оперативно устраняли аварии, отключение электричества были сведены к минимуму.

   - Энергетики, возможно, как никто другой, должны заниматься вопросами охраны труда.

   - Естественно, без строгого соблюдения правил охраны труда в электросетях невозможно работать. Выполнение нашими людьми профессиональных обязанностей связано с повышенным риском. Поэтому большое внимание уделяется работе с персоналом: обучению безопасным видам работы, периодические и внеплановые инструктажи работников.

    Весь персонал электросетей обеспечен спецодеждой, в том числе и термостойкой, средствами защиты.

 - Электричество может быть не только полезным, но и опасным. Взрослое население имеет об этом чёткое представление, что не всегда скажешь о детях.

   - Предотвращение детского электротравматизма – важная задача. Мы регулярно, обычно перед началом летних каникул, проводим тематические уроки безопасности в школах. Обязательно ежегодно обследуем образовательные учреждения. Возле всех школ и детских садов района произведена замена голых проводов на самонесущие изолированные провода, что значительно снижает риск несчастных случаев.

    Также мы обязательно следим за наличием и состоянием информационных знаков на трансформаторных подстанциях и опорах воздушных линий в населённой местности.

    Пользуясь случаем, обращаюсь к чухломичам: чтобы избежать несчастных случаев, будьте осторожны при обращении с электричеством, особенно в предпраздничные дни и новогодние каникулы.

    — Что осложняет работу энергетиков в Чухломском районе?

   - Серьёзную озабоченность вызывает состояние мостов, связи. Зарастание земель сельхозназначения увеличивает площади охранных зон воздушных линий, которые необходимо расчищать от деревьев.

    — Какие крупные мероприятия включены в план на 2017 год?

    — В 2017-2018 году будет производиться реконструкция линий, питающих город. Это необходимо, так как линии построены в 70-е годы прошлого века, они морально и материально устарели. При замене будут использованы современные технологии, новые изолированные провода позволят снизить количество отключений, увеличат надёжность. Но горожан ждут неудобства, связанные с плановыми отключениями электроэнергии на время выполнения работ. Заранее просим жителей Чухломы набраться терпения и с пониманием отнестись к этому.

    — Кто особенно заслуживает, чтобы его фамилия была названа в связи с профессиональным праздником?

    — Отметить можно каждого из 41 членов нашего коллектива. Добрых слов заслуживают Евгений Шувалов и Вячеслав Волков, Александр Бедов и Александр Цветков, Николай Косарев, Алексей Самодуров, и, конечно, технический руководитель Михаил Шмелёв. В последние годы коллектив омолодился: на смену опытным работникам, которые отправились на заслуженный отдых, пришла молодёжь, которая успешно переняла эстафету от старших: Николай Степанов, Илья Молчанов, Дмитрий Шишков, Татьяна Ерофеева, Анна Смирнова. Но мы не теряем контакт и с ветеранами, приглашаем их на мероприятия, собрания, обращаемся за советами.

    Я искренне поздравляю весь коллектив района электросетей, наших ветеранов, всех энергетиков с профессиональным праздником, а наших уважаемых потребителей – с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаю здоровья, благополучия, чтобы в домах всегда было светло, тепло, а из окон струился свет электрических лампочек.

    — Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117