Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

12.12.2016 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 13.12.2016 г.

Открытый разговор: оценка результатов деятельности и планы на будущее

Депутат областной Думы Алексей Баранов и глава администрации района Владимир Бахвалов дали интервью корреспонденту газеты. Они рассказали о социально-экономической ситуации в районе, о взаимодействии  исполнительной и законодательной властей. 

- Депутат областной Думы и районное руководство взаимодействуют активно?

    Алексей Борисович: Мы работаем в одной команде на благо людей, которые оказали нам доверие как депутату областной Думы и главе муниципального образования. Сегодня администрация района в лице Владимира Бахвалова работает одной вновь сформированной командой, которая координирует деятельность с администрацией региона, областной Думой. Уже есть примеры того, как совместно с гражданами, администрациями района и области удаётся решать проблемы. Например, реконструировано освещение в городе, что в свою очередь позволит сэкономить бюджетные деньги и снять проблему, которая до этого не решалась годами. Также в результате работы команды отреставрирован мост через реку Сундоба (Шартановское сельское поселение). Много сделано по дорогам в городе и в районе. Эти и другие дела доказывают, что сегодня совместная работы областного аппарата и администрации района даёт положительные результаты.

    Владимир Валентинович: Один из лозунгов, с которыми я шёл на выборы – улучшение качества жизни жителей района. И над этим уже сейчас мы реально поработали. В городе около сотни светодиодных светильников. И работу эту мы продолжим. Увидев положительный результат, люди стали сами обращаться с инициативами к власти, а мы им помогаем.

    Добавлю, мы ремонт моста не сдвинули бы без помощи областных депутатов Алексея Баранова, Ивана Богданова и депутата Государственной Думы Алексея Ситникова.

    Ещё один наболевший вопрос – крыша дома культуры в Чухломе. Понимание здесь тоже достигнуто. Раньше были одни голые рассуждения. Должен быть профессиональный подход. Если что-то делать, то в соответствии с СанПиНами, требованиями строительных норм. Самодеятельность хороша у себя во дворе и не за бюджетные деньги.

    — Предполагается, что общественные инициативы должны исходить от народа.

    В. В.: Естественно. Так вопрос о ремонте дорог был вынесен на обсуждение жителей.

    А. Б.: Проводятся сходы граждан, выявляются самые острые проблемы.

    — К вопросу о дорогах. После того, как в муниципальных образованиях были сформированы дорожные фонды, в районе проблема практически была снята. Про городское поселение этого не скажешь.

    В. В.: Прошлая зима стала первой для меня как для главы района, для Алексея Борисовича – как для депутата областной Думы. Я постоянно работал в контакте с Николаем Моисеевым, руководителем ДЭПа, Алексей Борисович посылал свою технику в помощь на расчистку улиц от снега. Эту работу должна была выполнять городская власть. Мы не отказываемся помогать, но не должны подменять их работу.

    — Что изменилось в районе к лучшему?

    В. В.: Перечислять названия дорог, которые были отремонтированы за счёт дорожного фонда я не стану, потому что их немало, например, в Судае, в Куливёртове. Люди обращаются, мы реагируем.

    На период паводка был приобретён мотор для переправы в Панкратовское сельское поселение.

    Оказывается помощь сельским поселениям при аварийных ситуациях на водопроводе – приобретение глубинных моторов, работают специализированные бригады.

    — Ещё один важный вопрос – качество связи. Недавно на страницах газеты мы писали о Шартановском сельском поселении, где особенно остро проблема связи стоит на Виге.

    В. В.: Как нас заверил Александр Урютин, начальник Чухломского линейно-технического цеха «Ростелеком», по Шартанову вопрос будет решён до конца года. На Виге в первую очередь специалисты должны тщательно изучить возможные варианты обеспечения связи.  В ближайшее время в Панкратовской администрации будет протестирован комплект оборудования.

    — Власть открыта для населения?

    А.Б.: Практика последних приёмов показала, что обращения граждан в первую очередь связаны с вопросами, которые требуют решения на местном уровне: не разгребаются дороги, отсутствует освещение и тому подобное.

    Также мы организуем выездные приёмы и сходы граждан. Последний раз совместно с депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым провели сход на Виге. Вопросов было много. Сегодня местная исполнительная власть слышит людей, идёт на взаимодействие.

    Много обращений было по чертовскому мосту, дому культуры в Чухломе. И сегодня благодаря работе команды областных депутатов и местной власти мост через Сундобу действует. Следующая наша задача – дом культуры в Чухломе. Разговоры о необходимости ремонта крыши идут давно, но профессиональный подход к проблеме отсутствовал. Сейчас специализированная организация дала оценку состоянию крыши, смета увеличилась. Будем пытаться войти в областную программу по ремонту домов культуры.

    — Культурная жизнь района. Сейчас началась подготовка международного фестиваля «Чухломская пуговка», который состоится летом 2017 года.

    А. Б.: Инициатором проекта выступила администрация района в лице главы, заместителей, отдела культуры. Идея возникла благодаря Году российского кино. Командой мы посоветовались, и возникла идея в честь нашего земляка артиста Пуговкина провести фестиваль.Символично, что это произошло в Год российского кино. От Николая Чернова, директора Московского киноцентра имени Михаила Пуговкина, поступило предложение — сохранить память,  и передать её молодому поколению. Те, кто был близок с Пуговкиным, будут приезжать в Чухлому, рассказывать о нём, давать мастер-классы, концерты.

    — Ветераны-чухломичи активны. Какое внимание уделяется молодёжи?

    В. В.: Мы знаем о проблеме – отсутствии музыкальной аппаратуры в молодёжно-спортивном центре, но это опять вопрос к городской власти.

    Второе – необходимо уделять большое внимание спорту. Я благодарен нашим тренерам, которые занимаются с ребятами.

    Разговоры о том, что молодёжи некуда пойти, неоправданны. У нас работают Дом детства и юношества, музыкальная школа, различные секции. Ни я, ни Алексей Борисович не отказали никому в поддержке, например, в организации выезда команд на спортивные соревнования. Мы предоставляли транспорт и бензин. И всегда открыты для диалога.

    — Большое спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185