Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

03.08.2015 12:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 01.08.2015 г.

Реконструкция дороги

С начала июля идет реконструкция двух километров  дороги «Чухлома-Белово». 

    В 2013 году институтом «Костромагипроводхоз» был разработан проект реконструкции автомобильной дороги, заказчиком является «Костромаавтодор». По президентской программе «Реконструкция дорог» в области был объявлен конкурс, в котором принимали участие дорожно-строительные организации.

     ООО « СТРОЙФОРЕСТ» г. Шарьи выиграло этот тендер и приступило к реконструкции дороги. Наш корреспондент побеседовала с мастером участка Вячеславом Бессоновым.

    — Вячеслав Владимирович, скажите, почему для реконструкции был выбран именно этот участок дороги?

    — При  составлении проекта  были выявлены участки дорог более аврийноопасные, те, которые имеют тенденцию разрушаться, проваливаться. Именно этот участок от Засухино до Белово и был выбран. Кроме того, в планы входит еще сравнивание Засухинской горы, т.е. высота горы будет уменьшена. Это сделано в целях повышения видимости трассы для водителей. Особенно это актуально будет в осеннее и зимнее время, когда на дорожном покрытии появится лед.

    — Какие еще работы планируется провести?

    — Мы должны в сжатые сроки выполнить очень большой объем работ. Во-первых, что сейчас уже выполнено, это очистка дорожной полосы от вод, для этого проведены работы по окювечиванию и выемки грунта с целью углубления кюветов.

    Во-вторых, выполняются работы по устройству земляной полосы и устройства подстилочного слоя. Подстилочным слоем в данном случае является песок, который возят КАМАЗы из Кузнецовского карьера.

    Затем планируется провести устройство щебеночного основания.

    — Какие еще работы вы будете выполнять?

    — На данный момент нами отремонтированы водопропускные трубы.

    Очищено русло реки Пенка и прилегающих к ней ручьев, с целью отвода воды от дороги проведено благоустройство кюветов. Будут благоустроены съезды и пересечения с примыкающими населенными пунктами.

    — Сколько рабочих трудится на объекте?

    — Сейчас на реконструкции дороги трудятся две бригады. Работаем вахтовым методом. Одна бригада работает, вторая отдыхает, в бригаде по 14 человек.  График работы плотный, рано начинаем работу и поздно заканчиваем, так как реконструкция ограничена временными рамками.

    Живем мы в съемных домах. Завтрак и ужин готовим сами. На обед ездим в Чухлому. К таким условиям работы мы уже привыкли.

    — Вы выполняете реконструкцию двух километров дороги, а десять до Чухломы подлежат немедленному ремонту. Кто будет исправлять испорченную?

    — Ту часть проезжей дороги, которую мы испортили, мы же и восстановим. Постараемся сделать ее хорошей. У нас на дороге постоянно работает грейдер, он сразу же приводит в порядок дорожное покрытие.

    — Спасибо, Вячеслав Владимирович, за беседу, хотелось бы верить, что в скором будущем наша дорога «Чухлома-Белово» будет самой проезжей из всех дорог района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131