Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

24.08.2015 10:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 25.08.2015 г.

Как по Виге реке

Историческое описание середины 19 века: «Река Вига вытекает из Чухломского уезда неподалёку от деревни Гостиловой и течёт весьма извилисто, преимущественно лесами; ширину имеет от Судая 5-15 сажень; впадает в р. Унжу в Кологривском уезде, близ границы Костромской губернии с Вологодскою. 

Берега имеет отлогие, местами болотистые; глубина от 2 до 4 аршин. В весеннее время по ней производится сгонка лесу мелкими плотами в Унжу, и действует несколько мукомольных и пильных мельниц».

    Жизнь человека невозможна без воды. Именно поэтому с незапамятных времен люди селились возле водоёмов. В нашем районе самая крупная река – Вига.

    Своё начало она берёт в лесной местности на границе Чухломского и Галичского районов, между посёлком Курьяново и деревней Косяпино. Извилистая речушка петляет от деревни к деревне, большинство из которых, к сожалению, остались лишь в географических названиях и человеческой памяти: Чужово, Фомино, Сохинское, Аристово, Репехтино, Агибкино… Если раньше перечисление населённых пунктов по берегам Виги заняло бы достаточно много места, то сейчас сделать это несложно – Серапиха, Коровье, Погорелово, Слуда, Серебряный брод, Судай, Вига и деревня Панкратово.

    Вига – река с характером. Она – одна из немногих крупных рек в Костромской области, текущих в направлении севера. Течение её достаточно сильное, а вода из-за обилия ключей – холодная. В начале пути река похожа на тысячи лесных речушек, но она быстро набирает силу: при длине 175 километров ширина Виги в устье — 40 метров (средняя – 25 – 30 метров). Глубина русла не велика, в засушливые месяцы обнажаются каменистые перекаты и мели. При этом Вига известна своим сильным половодьем: на отдельных участках подъём воды весной достигает 10 метров. В верховьях реки, где привыкли видеть Вигу небольшой речушкой, в разлив она впечатляет своим величием.

    У Виги более десяти притоков, самые крупные – Ида, Вохтома, Мелша и Кисть.

    Впадает река Вига в Унжу на самой границе Костромской и Вологодской областей в северной части Кологривского района.

    До 90-х годов прошлого века Вига имела важное хозяйственное значение: по ней осуществлялся сплав леса. Судоходной река никогда не была. Но она привлекает желающих сплавляться на лодках и других плавсредствах. Обычно маршрут начинается от села Серапиха, так как выше по течению ширина и глубина реки не позволят проплыть беспрепятственно. Путешествуя по воде, можно любоваться живописной природой, также на берегах расположены некоторые достопримечательности Чухломского района, например, Великая Пустынь (Коровье), где святым Авраамием Чухломским был основан монастырь (один из трёх на Чухломской земле). В 1797 году на его месте был построен храм Собора Божией Матери, который сейчас в запустении. Но путешественники отмечают иное – километровые пляжи с горячим белым песком, корабельные сосны на обрывах – Красные горы, Святые источники, каменные выходы древнего моря с окаменелыми ракушками.

    Некоторые сравнивают Вигу с аквариумом: заросшее водорослями разных видов и расцветок русло, чистый песок. Практически возле каждой деревни, неважно – заброшенной или жилой, располагается мост.

    К недостаткам сплава по Виге можно отнести только то, что берега заросли густыми кустами и высокой травой, при этом они по большей части обрывисты, из-за этого сложно выбрать место для стоянки.

    Вода в реке – чистая, природные индикаторы это доказывают: в Виге водятся раки и хариус. Продолжая разговор о рыбалке – любители отмечают, что сейчас рыбы стало меньше. В основном, мальки. Некоторые рыбаки вытаскивают на спиннинг окуней, щук, сорог. Для ловли рыбы также используют бредень. Иногда центр его утяжеляют корягой, при этом ловцы схлопывают сети, как курица клюв, бредень так и называют – «курица», но этот вид рыбной ловли относится к браконьерским.

    В летнюю жару Вига привлекает и взрослых, и детвору своей прохладной и чистой водой, которая позволяет освежиться. Места для купания называют бочагами – углублениями в русле, которые обычно находятся на повороте реки. В каждом селе и деревне есть свои излюбленные места, при этом раньше для представителей разного возраста они были отдельными. Например, в Серапихе – Семёновка и Купалка. 

    Вига – река, каких великое множество по всей стране. Но для жителей нашего района, кому посчастливилось вырасти на её берегах, нет её краше. Она своя, знакомая с детства, родная. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1309