Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.06.2015 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 06.06.2015 г.

О дорогах и планах на будущее

Протяжённость дорог по Чухломскому району составляет 457,8 км, из них дорог общего пользования местного значения – 252,6 км, регионального значения – 205,2 км. 

О содержании дорожной сети корреспонденту газеты рассказал глава администрации Чухломского района Андрей Знаменский.

- Андрей Юрьевич, сколько средств выделено из дорожного фонда на содержание дорог в 2015 году?

- Для содержания нормативного состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения в 2015 году из дорожного фонда выделено 3 272 748 рублей. Они будут израсходованы на летнее и зимнее содержание.

- Пройдут ли ремонты дорог в сельских поселениях?  

- Да, в этом году выборочные ремонты улично-дорожной сети из средств дорожного фонда сельских поселений пройдут в Шартановском, Панкратовском и Судайском поселениях.

- Серьёзный урон, в первую очередь, грунтовым дорогам наносит транспорт, занятый на вывозке древесины. Лесозаготовители каким-либо образом его возмещают?

- По этому вопросу администрация района работает совместно с главами сельских поселений. Проходит оценка состояния дорог, съездов и выездов, в случае необходимости восстановления нормативного состояния дороги предприниматели финансируют работы. 

- Андрей Юрьевич, какие работы будут проведены на дорогах регионального значения?

- Здесь продолжатся работы, начатые в 2014 году. Дорожно-эксплуатационное предприятие из Антропова приступило к завершению реконструкции подъезда (объездной дороги) на Тимофеевское. После окончания конкурсной процедуры начнутся работы на участках автодорог Чухлома – Якша (два километра) и Чухлома – Белово (два километра). Во всех случаях заказчиком выступает «Костромаавтодор».

  - Ежегодно весной асфальтовое покрытие дорог требует к себе повышенного внимания. Кто занимается восстановительными работами?

- К восстановительным работам дорог регионального и межмуниципального значения приступило Чухломское ДЭП. До начала июля работы по направлениям Галич, Солигалич и Судай будут завершены.

- В муниципальной собственности района – 15 мостов, из них пять – в аварийном состоянии. Какие работы запланированы в  этом направлении?

- В ближайшее время запланированы текущие ремонты следующих мостовых сооружений: мост через р. Сундоба на автодороге Фомицино – Чертово, мост через р. Родинка на автодороге Юрьевское – Плотина и мост в Судае (в районе д. Климовское).

- Андрей Юрьевич, некоторую озабоченность у жителей района вызывает состояние дорожных знаков, особенно на сельских дорогах. Например, у аварийных мостов они просто отсутствуют. Как районная администрация решает эту проблему?

- При обследовании дорожной сети обязательно внимание уделяется и состоянию дорожных знаков. При необходимости собственник дороги приобретает знаки для замены повреждённых или установки новых, работы по установке выполняет Чухломское ДЭП.

- Возвращаясь к вопросу о ремонтных дорожных работах в поселениях. Сельские дороги важны, но состояние улиц в районном центре не менее значимо. Что изменится в улично-дорожной сети Чухломы в этом году?

- В преддверии празднования Дня Победы в городе проведены ремонтные работы по улицам Советская, Калинина и Ленина. В летние месяцы будут выполнены работы по всему городу по восстановлению асфальтобетонного покрытия. На этот год также запланировано выполнить водоотведение по улицам Калинина и Овражной. 

- Что является источником финансирования дорожных ремонтных работ?

- С 2014 года стал формироваться дорожный фонд. Его объём утверждается решением «О бюджете Чухломского района». Основной источник формирования – акцизы по подакцизным товарам, производимым на территории РФ, т.е. доход от оплаты акцизов на автомобильное и дизельное топливо и моторные масла. Величина дорожного фонда зависит от дифференцированных нормативов отчислений и определяется исходя от протяжённости дорог местного значения, находящихся в собственности муниципальных образований. У каждого муниципального образования сформирован свой дорожный фонд, его средства нельзя расходовать на иные нужды.

Сейчас в этом направлении администрация работает без долгов. Мы вовремя рассчитываемся с Чухломским ДЭП, с которым тесно сотрудничаем.

Губернатор Сергей Ситников оценил качество дорог в нашем районе, это доказывает то, что создание дорожного фонда положительно сказывается на возможности проведения обслуживания и ремонтов дорог. Это позволяет содержать их в нормативном состоянии.

- Большое спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244