Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

28.10.2015 12:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 29.10.2015 г.

В охотничьем хозяйстве

Охотничьи хозяйства в Чухломском районе Костромской области – не новое дело. 

 

    Есть оно и на юге нашего района,  и на северо-западе, зарегистрированные на «Дом-Строй», «Древ-Строй». На их базе созданы все условия для охоты, а также для отдыха приезжающих випперсон.

    На северо-востоке создано охотхозяйство «Панкратовское». Это хозяйство под патронажем ООО «Монза-Хант». Богдан Заболоцкий – руководитель общества, является и учредителем. Сейчас на высоком правом берегу Виги строится три дома охотников. Создается база охотничьего хозяйства, а для местного населения уже сейчас есть рабочие места.

    Директор охотхозяйства «Панкратовское» Афанасий Клочков держит под постоянным  контролем строительство, решает все ежедневно встречающиеся проблемы. Если учредитель москвич, то Афанасий Иванович – житель областной столицы. Работал он председателем Костромского районного общества охотников, заместителем областного. Он знает все проблемы, ознакомился с территорией своего хозяйства, лично осмотрел все тока глухарей.

    Уже в этом сезоне было засеяно семь полей овсом в районе деревень Костино, Власьево, Борисово. Досконально изучили базу. На мой вопрос: «А не будут при этом ущемлены права местных охотников?», Афанасий Иванович ответил, что местные охотники получат преимущества.

    В штате уже есть четыре егеря: Андрей Попов, Алексей Фомичев, Богдан Бойко и Дмитрий Веселов. Директор рассказал о ближайших планах – устройство солонцев. Со временем и здесь будут современные фотоловушки, доказательная  база. Но сегодня проблемой остается отсутствие устойчивой связи. Радиотелефоны покрывают слишком малое расстояние.

    Все вопросы по использованию, проведению проектных работ в лесах с лесничеством согласованы.

    Я с глубоким сомнением воспринял информацию по газовому отоплению этих охотничьих домиков, но Афанасий Иванович уже с экономическими расчетами доказал, что и закачка в резервуары газа – не такое дорогостоящее и невозможное дело. Но вопрос этот пока еще не решен окончательно. К новому сезону база эта будет создана. А пока жители, кто с иронией, а кто с удовольствием, наблюдают за строительством домов. Часовню в Панкратове построили за летний период, а ведь и сюда учредитель Богдан Заболоцкий вложил личные средства.

    На мой каверзный вопрос: «Не боитесь встреч в лесах с вологодскими браконьерами?», опытный специалист только усмехнулся: «Наше дело правое, закон на нашей стороне». Потихоньку и у нас налаживается по примеру запада на цивилизованный уровень культурный досуг, встреча с животным миром в лесном краю доставляет огромное удовольствие и наслаждение. Запоминаются интересные случаи, эпизоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

581