Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

29.01.2015 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №12 от 29.01.2015 г.

«Свежий хлеб»

Под таким названием действует в с. Судай булочная пекарня, известная не только в нашем районе

. С первых же продаж, а началось все в ноябре 2011 года, стал расти спрос на продукцию только что  образовавшегося тогда предприятия. Когда-то пекарня размещалась в маленьком арендованном зале в одном из помещений села, затем стал расширяться ассортимент, начали печь батоны, сайки. Расширялись и производственные площади. Сегодня здание стало собственностью предприятия, в нем располагаются офис, несколько залов для выпечки и продуктовый магазин, в котором можно приобрести не только продукцию «Свежего хлеба».

В пекарне выпускается семь наименований белого и ржаного хлебов: «Судайский», «Бабушкин», «Заварной», «Старорусский» и другие. Широкий ассортимент выпечки, почти 30 видов пирогов: с капустой и яйцом, с луком и яйцом, с яйцом, повидлом, маком, яблоком, мясом, рыбой, а также пицца, сосиска в тесте, ватрушки с творогом, котлета в тесте, пончики, хворост – всего не перечислить.

Сегодня хлебобулочные изделия «Свежего хлеба» идут в судайские школу и детский сад, в местные магазины, везут их в Чухлому и ее окрестности, Вигу, Шартаново, Панкратово, Ножкино, Повалихино, Сомылово (почти на границу Солигаличского района). Поступало предложение, поставлять продукцию в соседний Галич и даже в Кострому, но пока предприниматель Алексей Пачин – хозяин предприятия — так далеко не заглядывает. Когда-то он рассчитывал обеспечивать хлебом только Судай, но популярность хлеба росла, поэтому во всех уголках района можно сегодня встретить выпечку «Свежего хлеба».

Неоднократно хлеб этого предприятия выставлялся на областных конкурсах и ярмарках. Пекари привозили с них дипломы, грамоты, благодарственные письма и занимали призовые места. Поступали приглашения для участия в конкурсах федерального уровня в Москве, но пока не решились везти свою продукцию в столицу. Очень полюбился судайский хлеб питерцам. Гости из С-Петербурга обязательно увозят его с собой. С продукцией «Свежего хлеба» недавно познакомился один из известных в Северной столице хлебопеков, высоко оценил вкусовые качества, и предлагает встретиться, чтобы поделиться друг с другом технологическими тонкостями в этом нужном каждому человеку деле.

Как говорит старший пекарь и технолог в одном лице Светлана Пачина, что главная изюминка их продукции: в том что весь процесс выполняется вручную, только замес автоматический, так как не под силу вымесить такой большой объем хрупкими женскими руками.

- У нас вся хлебобулочная продукция экологична, лично берем ее для себя и своих домашних. Поэтому так заботимся о чистоте и качестве. Из химии только дрожжи. И уже есть задумка производить их самим.

Руководство предприятия систематически проводит мониторинг покупательского спроса, заботится о расширении ассортимента. Например, сегодня набирает популярность хлеб со злаками различных производителей. Не отстают от них и судайские пекари. Уже ведется разработка собственной рецептуры такого хлеба, возможно, он будет напоминать один из шведских известных марок с семечками. Узнаем чуть позже, а пока продолжаем следить за продукцией «Свежий хлеб». Тем более, шагая в ногу со временем и выполняя единые требования для всех хлебопеков, хлеб в продажу поступает в упаковке. Делается это в гигиенических целях для покупателя, а также в ней хлеб дольше хранится и дольше остается свежим.

К вопросу упаковки подходили очень серьезно. Сначала приобрели один ее вид, но не понравились вкусовые качества хлеба после нее. Приобрели другой вид, и он полностью оправдал себя, так как сохраняет вкус, аромат и продлевает жизнь хлебобулочным изделиям. На каждую упаковку обязательно проставляется дата выпуска, чтобы покупатель знал о свежести товара. Вероятно, не все еще жители района привыкли к тому, что у нас хлеб может быть не просто изготовлен с соблюдением всех лучших традиций, но возможна и его подача в современном виде. Поэтому некоторые сначала с недоверием относились к упакованному хлебу. Боялись, что он по своим вкусовым качествам превратился в те хлебобулочные изделия, которых немало на прилавках наших магазинов как в упаковке, так и без нее.

Сегодня покупатели оценили новшество от «Свежего хлеба», поняв, что на этом предприятии работают только со знаком качества, шагают в ногу со временем, при этом сохраняют все лучшее, что есть пекарном деле. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

514