Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

05.09.2014 14:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 05.09.2014 г.

Социальная политика в районе

Сейчас социальной политике в нашем регионе уделяется большое внимание. Губернатор области держит на контроле вопросы образования, здравоохранения, культуры. Ирина Большакова, заместитель главы Чухломского района по социальным вопросам, прокомментировала, как выполняются распоряжения Сергея Ситникова по некоторым из направлений.

- Ирина Владимировна, забота о здоровье граждан – одна из первостепенных задач для администрации. В этом направлении главная роль сейчас отводится диспансеризации. Сергей Ситников в одном из своих выступлений подчеркнул: «Диспансеризация – это эффективный способ выявления заболеваний на ранней стадии. Руководителям учреждений здравоохранения необходимо эффективно организовать работу и обеспечить 100%-реализацию утверждённых планов по диспансеризации». Какие меры принимаются в районе, чтобы выполнить это поручение?

- Основная роль диспансеризации – профилактика и ранее выявление хронических и неинфекционных заболеваний. Легче предотвратить, чем вылечить. Администрация ЦРБ тесно сотрудничает с руководителями предприятий и организаций, с районным Советом ветеранов, администрациями поселений. В первых числах сентября на территории работала передвижная флюорографическая установка в Петровском, Шартановском, Судайском сельских поселениях с выездом лабораторий и врачей ЦРБ. Был организован подвоз жителей из отдалённых населённых пунктов, в том числе из Панкратовского сельского поселения в Шартановское.

 - Среди приоритетных направлений развития системы образования в новом учебном году в системе общего образования названо повышение профессионального уровня педагогов. Что можно сказать о кадровом ресурсе районного образования в связи с этим?

- В образовательных учреждениях района трудятся 204 педагога. В прошлом году аттестацию прошли 46 работников образования (34 – на высшую категорию, 12 – на первую).

Повышению профессионального мастерства способствует и систематическая курсовая подготовка. В прошедшем учебном году работники образования прошли подготовку по различным направлениям, среди которых проблемно-тематические и аттестационные курсы педагогов, экспертов по аттестации педкадров, курсовая подготовка руководителей учреждений и другие. 100% педагогов начального, основного и старшего образования прошли курсы по реализации ФГОС. В этом году планируется продолжать обучение на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников, реализующих программы дошкольного образования.

Планирование и организация повышения квалификации педагогов на муниципальном уровне осуществляется через деятельность районных методических объединений, всего их 12.

На формирование профессионального мастерства учителя положительно влияет конкурсное движение. В 2013/2014 уч. году для педагогов был предложен большой выбор конкурсов муниципального, регионального и федерального значения. Особое значение имеют конкурсы в рамках ПНПО. И здесь наши победители и участники показывают высокие результаты: ДДЮ «Дар», Чухломская средняя школа, Жаровская основная школа, Е. Н. Лебедева, педагог Судайской средней школы.

- Ирина Владимировна, какие меры принимаются для привлечения квалифицированных кадров в образование района?

- С этой целью постановлением главы администрации утверждён комплекс мер муниципальной поддержки молодых специалистов системы образования района на 2014-2020 гг. На основании областной целевой программы «Закрепление молодых специалистов в образовательных учреждениях Костромской области на период 2011-2015 гг.» разработан и реализуется проект по работе с молодыми специалистами и педагогическими работниками, осуществляющими наставничество.

- 2014 год в России объявлен Годом культуры. Какие мероприятия в связи с этим пройдут в нашем районе?

- Распоряжением администрации муниципального района в январе 2014 года был утверждён план мероприятий Года культуры в Чухломском муниципальном районе в 2014 году. Среди ярких мероприятий, прошедших в текущем году, можно назвать образовательные чтения, посвящённые 700-летию Сергия Радонежского, смотр-конкурс ветеранских хоров и коллективов, участие районных коллективов в областных фестивалях и конкурсах, две премьеры народного театра «Современник» Чухломского дома культуры, смотр детского самодеятельного творчества, ставшая традиционной Библионочь, презентация района в г. Кострома. На осень намечены: презентация двухтомника «Чухломский фольклор», районные краеведческие чтения «Чухломский край – историческая родина рода Лермонтовых», а также впервые запланировано провести районный фестиваль «Театральные встречи».

- Ирина Владимировна, спасибо Вам за беседу.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198