Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

21.10.2014 09:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №125 от 21.10.2014 г.

«Свободное падение»

За последнее время курсы доллара и евро по отношению к рублю  несколько раз преодолели, казалось бы, надёжные барьеры. Как показывают социологические опросы, больше половины россиян не понимают причин такой ситуации.

Падение рубля началось ещё в начале 2014 года. По замыслу Центробанка рубль должен был пуститься в «свободное плавание», но вместо этого он начал «свободное падение». Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объяснила причину перераспределением экономического роста в мире: «Если после кризиса моторами экономического роста были развивающиеся рынки, то сейчас на более устойчивые темпы роста экономики выходят Америка и Евросоюз, а Китай, наоборот, показал снижение этих темпов». В свою очередь это привело к оттоку капиталовложений в развивающиеся государства. А российская экономика как раз из числа развивающихся.

Финансовые аналитики называют несколько причин падения курса рубля. Замедление темпов роста российской экономики. Рост евро и доллара относительно других валют вследствие того, что экономики Америки и Старого Света постепенно выходят из кризиса. Отток капитала из России. Снижение цен на сырьё, которое мы продаём за рубеж (алюминий, никель, удобрения). Сезонный фактор – пора отпусков, увеличение спроса на иностранную валюту.

На курс национальной валюты неблагоприятно действует и цена на мировом уровне на нефть. Сейчас она ниже той, что заложена при формировании бюджета (в бюджете – чуть более 90$, а в середине октября цена упала до 83$, и как говорят аналитики, это не предел). Государства, основные поставщики нефтепродуктов на мировой рынок, пока не могут прийти к соглашению по вопросам урегулирования цен. В ноябре пройдёт совещание, где предполагается найти компромисс. Одно из решений – сокращение добычи нефти, но сейчас не все страны готовы пойти на это. Простому обывателю непросто разобраться в тонкостях экономики и финансовой политики. Те же, у кого специальное образование, понимают: утверждать, что бюджет нашего государства напрямую зависит от мировых цен на нефть, неправильно. Но отрицать такую зависимость полностью тоже нельзя.

Введение санкций против России, разговоры о новых, ситуация на Украине тоже давят на рубль.

Последствия от роста, в первую очередь, доллара однозначно определить сложно. Разные отрасли экономики и население испытывают и позитив, и негатив. Некоторые эксперты отмечают, что низкий курс национальной валюты поможет стать нашим предприятиям попасть в более выгодные конкурентные условия. Но в тоже время, например, закупки оборудования за рубежом, повлекут увеличение капитальных вложений и себестоимость продукции. А это в конечном итоге повлияет на инфляцию. Население уже не испугаешь падением рубля. Начало девяностых,1998, 2008, к тому же сейчас ситуация заметно отличается от событий в эти годы. Как и прежде, затянуть потуже пояс, и жить дальше.

 Прогнозы развития и пути выхода из кризиса сходятся в том, что многое будет зависеть от ситуации на Украине и от того, как будут складываться отношения России и Запада. Если в течение зимы политические страсти улягутся и война прекратится, то это приведёт к укреплению рубля. Понятно, что он не вернётся к прежним значениям, это уже будет не выгодно для экономики государства.

Как сложится ситуация на рынке валют, узнаем в ближайшее время. В любом случае эксперты не советуют активно скупать доллары и евро, так как вероятность заработать на этом не велика. Вместе с тем, отмечается, что позиции доллара на мировом рынке укрепились надолго, поэтому оптимальным соотношением для хранения денег можно назвать 50-30-20% (доллары, рубли, евро).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157