Меню
16+

Сайт Чухломской общественно-политической газеты «Вперёд»

30.11.2016 11:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 01.12.2016 г.

День открытых дверей

В Чухломском лесопромышленном техникуме им Ф.В. Чижова Костромской области по уже сложившейся традиции состоялся День открытых дверей.

    В подготовке и организации столь масштабного и значимого мероприятия выступили отдел культуры, туризма, молодежи и спорта и отдел образования района. Открыла мероприятие директор техникума Елена Ксенофонтова. Елена Александровна рассказала о предлагаемых специальностях, об участии студентов  в различных конкурсах профессионального мастерства, их достижениях и пожелала всем плодотворной работы. Поприветствовал собравшихся  и глава района Владимир Бахвалов.

    – Нам повезло, что в нашем районе есть такое прекрасное учебное заведение, с хорошими традициями и богатым опытом, — отметил Владимир Валентинович.   

О путях решения молодежных проблем

    Дальше работа проходила по нескольким площадкам. В рамках мероприятия состоялся «круглый стол», где была поднята тема «Проблемы молодёжи и пути их решения». В его работе приняли участие представители районной администрации, отдела культуры, туризма, молодёжи и спорта, отдела образования, службы занятости населения, будущие выпускники школ, рабочая молодёжь, специалисты по работе с молодёжью сельских поселений.

    На начало текущего года молодое население района в возрасте от 14 до 30 лет составило 2009 человек, из них 1005 проживает на селе и 1004 — в городе.

    Татьяна Смирнова, заместитель заведующего отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта рассказала об итогах анкетирования с целью выявления проблем молодёжи, в ходе которого было опрошено 52 человека. Прежде всего нашу молодёжь волнуют такие вопросы, как медицинское обслуживание, обеспечение  жильём, трудоустройство и проведение досуга.

    Заведующая отделом образования района Татьяна Смирнова рассказала о работе образовательных учреждений по профориентации учащихся школ района. Определиться с выбором будущей профессии школьнику помогают многочисленные элективные курсы, которые проводятся в школах, встреча с людьми разных профессий, экскурсии на предприятия района и другие мероприятия.

    Преподаватель техникума Татьяна Чистякова добавила, что при трудоустройстве молодые люди не всегда могут грамотно себя представить работодателю. В техникуме эта проблема решается с помощью работы Центра развития карьеры, где студентов учат правильно вести себя при устройстве на работу, развивают навыки коммуникативного общения, проводят с ними тренинги.

    Заместитель главы района Тамара Дурягина в своём выступлении подчеркнула, что на сегодняшний день в районе остро стоит проблема нехватки врачей и учителей, нет притока молодых кадров. Наши выпускники уезжают учиться, но став дипломированными специалистами, не спешат возвращаться в район. И главная задача – сделать всё возможное, чтобы молодые люди возвращались на малую родину и здесь трудоустраивались. 

    Положительным примером в этом направлении являются молодые чухломские предприниматели Елена Красильникова и Юлия Кожокару, которые остались в родном городе, открыли своё дело и смогли себя успешно реализовать. Девушки пожелали молодым людям найти себя в профессии и выбрать дело по душе.  

    Представитель активной молодёжи одиннадцатиклассница Надежда Яковлева рассказала о работе клуба «Весёлые ребята», действующего в Чухломском доме культуры. Здесь ребята общаются друг с другом, участвуют в различных праздничных мероприятиях, пробуют себя в роли актёров, ведущих, проводят акции.

    Как сказала директор молодёжно-спортивного центра Наталья Майорова, опрос среди молодёжи показал, что основными видами их свободного времяпровождения являются просмотр кинофильмов, развлекательных телепередач и посещение социальных сетей.

    — В городе достаточно спортивных секций, проводятся спортивные мероприятия, мы делаем всё для привлечения молодых людей к участию в них, но молодёжь пассивна и не желает разнообразить свой досуг, — подвела итог Наталья Владимировна.

    Директор центра занятости населения Татьяна Ермакова проинформировала присутствующих о работе с учащимися по выбору профессионального пути, о востребованных  вакансиях, о переподготовке специалистов.

    Ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Голубева рассказала о противоправных действиях, совершаемых подростками, и профилактической работе с ними.    

    Специалисты по работе с молодёжью из Судайского, Шартановского и Петровского сельских поселений  поделились успехами и указали на проблемы в работе с молодёжью.

    В завершение работы «круглого стола» заведующая отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта Вера Фитасова отметила, что в работе с молодёжью есть и положительные моменты, и вопросы над которыми ещё предстоит работать.

Живое общение – это важно

    В современном мире информационные технологии всё чаще заменяют живое общение, что отрицательно влияет на формирование личности.

    Гостья мероприятия  – педагог-психолог областного учреждения молодежного центра «Кострома» Наталия Шестерня, провела с подростками беседу на тему «Интернет-зависимость: понятие, виды признаки, основы профилактики». Наталия Владимировна подробно, с примерами рассказала о влиянии Интернета на здоровье человека. Через социальные сети идёт замена живого общения, а подростковый возраст – благоприятный период для развития коммуникативных навыков, поэтому важно не упустить это время. Педагог-психолог рассказала и о способах борьбы с интернет-зависимостью.

    В работе интерактивной площадки «Навыки общения» приняли участие второкурсники техникума, обучающиеся по специальности «Мастер по лесному хозяйству». Студентки третьего курса Института педагогики и психологии КГУ Елена Олюнина и Дарья Румянцева познакомили юношей с видами общения. С помощью тренинговых упражнений обучали их приемам успешного общения, а также как с помощью, невербальных средств общения: жестов, мимики, позы распознать намерения собеседника.

    Тема работы другой площадки «Человек в конфликте», её вела студентка четвёртого курса Института педагогики и психологии КГУ Галина Стратонова. На тренинговых занятиях учащиеся говорили о неприятных эмоциях, которые вызывают конфликты, рисовали сами конфликтные ситуации,  раскрывали причины конфликта, находили способы предотвращения конфликтных ситуаций.       

    Для учащихся девятых классов из сельских школ района была проведена познавательная экскурсия по техникуму. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

289